В Красноярске завершился Кубок "Тотема" по мини-футболу

Один из самых массовых футбольных турниров города — Кубок на призы клуба “Тотем” — объединил порядка 500 ребятишек разных возрастов. В этом году соревнования были приурочены ко Дню Победы, что придавало им особую значимость. До конца Кубка шла ожесточённая борьба, а победители не смогли сдержать эмоций.

Турнир на призы футбольного клуба “Тотем” проводится с 2007 года. В нём традиционно принимают участие не только красноярцы, но и команды из Сосновоборска, Емельяново и других территорий Красноярского края. Особенностью Кубка является его доступность, заявиться могут не только спортивные школы, но и обычные дворовые команды. Благодаря этому, соревнования в короткий срок стали одними из самых популярных в Красноярске.

Перед началом состязаний ребятишек приветствовали первый заместитель председателя общества “Динамо” Роман Черняев, президент ФК “Тотем” Сергей Горбунов и директор краевой ДЮСШ Владимир Чудаев. Высокие гости поздравили детей с началом турнира и пожелали удачи каждому.

— Для меня самое главное, что в нашем Кубке принимают участие очень много детей, такое количество юных футболистов вызывает неописуемый восторг, — признался Сергей Горбунов. — Ещё очень важно, что ребята из детских домов смогут общаться с другими детьми, дружить с ними, играть на одном поле. Мы не ставим задачу растить легенд мирового футбола, для нас главное, чтобы подрастающее поколение занималось спортом.

В Кубке “Тотема” приняла участие и одноимённая команда, выигравшая в Сочи чемпионат России по футболу среди детских домов. На церемонии открытия ребят поприветствовали овациями. В конце года мальчишки поедут в гости к лондонскому “Арсеналу”, а сейчас продолжают тренироваться на родных красноярских полях.

— В финале чемпионата России нам было очень тяжело, мы выиграли по пенальти и очень сильно радовались этому, — вспоминает 14-летний футболист “Тотема” Сергей Молчанов. — Хочу увидеть в Лондоне знаменитых игроков “Арсенала”, поговорить с ними. Я сам болею за другую команду, но в “Арсенале” тоже играют хорошие футболисты.

Команды соревновались в пяти возрастных категориях. Одновременно на поле стадиона “Юность” проходило по нескольку матчей. Дети показывали всё своё мастерство, а болельщики в лице родителей и друзей изо всех сил поддерживали любимцев. На одном газоне с мальчишками играли и команды девочек, которые ничуть не уступали в классе.

Среди 16—17-летних футболистов чемпионом стала команда из посёлка Емельяново. В возрасте 13—15 лет первенствовали ребята из детского дома имени Хазрета Совмена, а чемпионы России из “Тотема” выиграли серебро. Среди юношей 10—11 лет первое место занял “Авангард”, соревнования у 8—9-летних ребят выиграл “Енисей”, а в самой младшей категории “6—7 лет” чемпионом стал “Универс”.

Победители в каждом возрасте получили кубки, грамоты, медали и мячи. Серебряным призёрам подарили рюкзаки, а обладатели бронзы получили новую футбольную форму.