В Подмосковье "Красный Яр" выиграл "ВВА"

“Красный Яр” подходил к отчётному поединку с подмосковным “ВВА” в ранге второй команды чемпионата России. Так получилось, что до первого места левобережным было ближе, чем до третьего, где как раз и обосновались монинские лётчики. Однако подмосковный коллектив опасен в любом состоянии, и команде Игоря Николайчука пришлось изрядно постараться, чтобы добыть нужные очки.

Матч проходил на поле “ВВА”, поэтому особо рьяные фанаты “Яра” держали наготове гаджеты с трансляцией из Монино, ожидая яркого зрелища. Ждали и не дождались: в Подмосковье банально не работал Интернет, из-за чего прямой эфир попросту был невозможен. Вот и приходилось любителям овального мяча нервно ждать вестей с регбийного поля стадиона “Монино”.

К счастью для красноярцев, новости пришли более чем радостные. В первом тайме “Яр” традиционно владел инициативой, что вылилось в две попытки от Даниила Крылаткина и Сионе Фукофуки с реализациями Лаши Малагурадзе. Хозяева ответили лишь заносом Михаила Бабаева. Как итог — 14:5 к перерыву.

Видимо, “Красный Яр” слишком рано поверил в эту победу. Во втором тайме игрок “ВВА” Эме Пеки занёс попытку с реализацией Германа Годлюка. До победы над принципиальным конкурентом лётчикам не хватило одного заноса или даже штрафного. В итоге “Яр” выиграл со счётом 14:12.

— Конечно, победе мы всегда рады, даже если она такая тяжёлая, — рассказал после матча главный тренер красноярской команды Игорь Николайчук. — Но главное, что мы не реализовали то, что хотели. Опять хочу подчеркнуть, что очень много брака на решающих стадиях, когда необходимо принимать решения. Брак преследует нас уже на протяжении трёх игр. Может быть, это связано с усталостью, всё-таки команда играла весь сезон. Кроме этого почти полтора месяца был перерыв, связанный с играми сборной. А вот “ВВА-Подмосковье” сыграло очень хорошо. Эта команда вообще всегда дома очень хорошо играет.

Отметим, что ранее фанатов “Красного Яра” порадовала женская команда, выигравшая в Нижнем Новгороде Кубок России по регби-7. В финальной части турнира красноярки сначала вышли из группы, где также играли московский “ЦОП-Москомспорта”, пермский “Витязь” и ульяновский клуб “Блэк Фокс”. В полуфинале “Красный Яр” разобрался с землячками из “Енисея-СТМ” (26:5), а в решающем матче одолел “РГУТИС-Подмосковье” (15:12). Кубок России стал для яровских “семёрочниц” вторым подряд: ранее они завоёвывали этот трофей в 2017 году.

Возвращаясь к чемпионату страны, отметим, что борьбу за очередной титул продолжает “Енисей-СТМ”, который вчера встречался с московской “Славой-ЦСП”. На момент подписания номера в печать счёт ещё не был известен, но уже точно можно сказать, что команда с правого берега не опустится ниже своего первого места при любом раскладе. Для москвичей победа над фаворитом стала бы приятным сюрпризом и хорошим подспорьем в битве за тройку лидеров.