ЖВК "Енисей" сыграет с двукратным победителем клубного чемпионата мира

Отлично проведя регулярный чемпионат, девушки из волейбольного “Енисея” получили в соперники по 1/4 финала саратовский “Протон”. Понятно, что красноярки выглядели фаворитами этого противостояния. Однако недооценивать оппонентов на стадии плей-офф себе дороже, что сполна показала первая встреча.

Начало стартового сета у хозяев не заладилось — 1:5. К первому перерыву “Енисей” по-прежнему уступал, правда, отставание сократилось до двух баллов. Затем игра шла с переменным успехом, но в концовку гости входили с четырёхочоковым преимуществом — 19:23. “Енисей” приблизился на расстояние одного мяча, и тут же Виктория Русакова подала в сетку, подарив саратовчанкам два сетбола. К счастью, первый из них те не реализовали аналогичным образом, а затем ещё и ошиблись, сыграв на чужой половине площадки — 24:24. Игра на больше-меньше держала в напряжении до счёта 30:30. Решающее очко принесла хозяевам Ксения Бондарь — 32:30.

Вторая партия получилась для красноярок кошмарной. Девушки будто впали в ступор. Соперник делал всё, что хотел, не получая практически никакого сопротивления, — 12:25. Третий сет поначалу ничего хорошего не сулил — 4:8. Однако вскоре женский волейбол опять показал себя во всей красе. “Енисей” набрал шесть очков подряд и вырвался вперёд — 12:10. Теперь уже “Протон” словил ступор, красноярки нарастили преимущество ко второму перерыву и спокойно довели сет до победы — 25:20.

Четвёртая партия начиналась для гостей неплохо — 5:8 к первому перерыву, а вот ко второй паузе впереди были хозяева — 16:12. Казалось, что победа никуда не денется. Но череда ошибок втащила “Енисей” в равную концовку — 23:23. Игра на больше-меньше долго не затянулась, причём ошиблась лучшая принимающая красноярок Мария Фролова, не справившаяся с подачей Хейли Экерман, — 24:26.

Тай-брейк получался хозяйским — 8:4. Всё перевернулось очень быстро. Пара ошибок при атаках первым темпом, нелепые оплошности в других ситуациях — и уже 11:12. Ощутимо запахло катастрофой, но вовремя сработал блок, а затем разыгралась Наталья Малых — 15:13 и 3:2. Матч в Саратове пройдёт 5 марта, а перед ним “Енисей” ожидает захватывающая дуэль с турецким “Эджашибаши” в Кубке ЕКВ.

Мужская команда принимала новосибирский “Локомотив”. Железнодорожники с выходом в плей-офф проблем не имеют, и для них этот поединок имел спортивную ценность, победа оставляла шансы на первую четвёрку. “Енисей” уже давно ни на что не претендует. Но выиграть в дерби было делом чести. Тем более что болельщики больше месяца не видели домашних побед.

В первом сете “Локо” всё контролировал до счёта 21:24. Вроде бы и бороться за эту партию смысла не было, однако красноярцы стали творить настоящие чудеса. Подняв несколько сумасшедших мячей, хозяева поймали кураж, отыграв три сетбола. В игре на больше-меньше “Енисею” также приходилось догонять. Дважды это удалось, но шестой сетбол новосибирцы всё-таки реализовали. Антонен Рузье им помог, пробив в аут. Во втором сете уже “Енисей” постоянно лидировал, но в концовке счёт сравнялся — 23:23. Качели в игре на больше-меньше закончились при счёте 27:25 в пользу хозяев. Выигранный сет воодушевил красноярцев, они полностью завладели инициативой. Блок “Енисея” убил атаку соперника в начале третьего сета — 7:1. Хозяева не подпускали гостей близко и в итоге оставили партию за собой — 25:22. Решающий отрыв в четвёртой партии красноярцы создали ко второму перерыву — 16:11. “Локо” выглядел до предела уставшим и практически бросил сопротивляться — 25:19 и 3:1. Жаль только, что озарение на “Енисей” нашло слишком поздно, провальный сезон уже никак не исправить. Выше 10-го места красноярцам не подняться, осталось только побороться с “Динамо-ЛО” за 11-ю позицию.