18:40, 25 сентября 2018 г. | Автор: Андрей Мужщинский

0 0

Что за новый вычет по налогу на имущество?

18:40, 25 сентября 2018 г. | Автор: Андрей Мужщинский

“Напишите заявление о предоставлении положенного всем вычета по налогу на имущество, иначе потеряете право на льготу”. Подобную рассылку начали массово получать пользователи социальных сетей и мессенджеров. О том, о каком вычете идёт речь и можно ли его лишиться, разбирались “Городские новости”.

Каждый владелец квадратных метров имеет право льготу при начислении налога на имущество, соответствующие поправки в налоговый кодекс уже вступили в силу. И те “письма счастья”, которые сейчас рассылаются гражданам, составлены по новым правилам.

Как поясняют в налоговой службе, согласно статье 403 НК РФ при начислении налога на имущество физлиц налоговая база уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров от его общей площади, а применительно к квартире и части жилого дома — учитывается социальная норма в 20 квадратных метров. Если у человека в собственности комната или часть помещения, то при расчёте налога можно получить скидку с десяти квадратов.

Опыт внедрения подобных льгот в нашей стране уже есть. Как говорит заместитель руководителя УФНС России по Красноярскому краю Ольга Бучацкая, с 2017 года подобная соцнорма на собственность, с которой не нужно платить налог, действует в отношении земельных участков.

— Для пенсионеров, ветеранов, инвалидов и некоторых других категорий граждан (полный перечень указан в п. 5 статьи 391 НК РФ) при расчёте земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, — говорит Ольга Валентиновна. — То есть если площадь надела не превышает шести соток — налог взиматься не будет, а если площадь участка больше, то налог будет рассчитан на оставшиеся сотки. Человек, имеющий два или больше участков, может выбрать тот, в отношении которого будет действовать вычет, и направить уведомление об этом в любую налоговую.

В налоговой подчёркивают, что заявлять о праве на вычет по земельному налогу нужно только тем, кто впервые стал льготником. Если, скажем, пенсионер вышел на залуженный отдых уже несколько лет назад, то скидка будет начислена автоматически. Что касается льготы на оплату налога на имущества, то она предоставляется автоматически всем и не имеет значения, сколько помещений есть у человека в собственности. Но, отмечают красноярские налоговики, эти вычеты действуют пока не на всей территории страны, а только там, где налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости имущества. В Красноярском же края пока налог взыскивается с инвентаризационной стоимости.

“Поэтому пока нововведения красноярцев никак не касаются”, — акцентируют внимание в налоговой.

О том, когда в нашем регионе при расчёте будет учитываться кадастровая стоимость, пока никто сказать не может.

В тему

В этом году последний срок уплаты имущественных налогов 1 декабря. После этой даты за каждый день просрочки начисляется пеня в размере одной трёхсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Поделиться с друзьями:

Комментарии

Вход

Забыли пароль?

Регистрация

Восстановление пароля

Введите вашу электронную почту, которую вы указывали при регистрации на сайте и на указанную почту будет выслано письмо для восстановления забытого пароля.