12.09.2017 | №3561

Прокуратуре можно

“Я знаю, что персональные данные сегодня можно использовать только с разрешения человека. А в каких случаях работодателю не требуется письменное согласие сотрудника на передачу и использование его персональных данных? Иван”.

Получение согласия на обработку персональных данных не требуется при заключении трудовых договоров. Основание — пункт 2 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ “О персональных данных”. При этом работодатель не должен сообщать персональные данные сотрудника третьей стороне без его письменного согласия за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Например, обработка (передача) персональных данных возможна без согласия работника в случае передачи персональных данных в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, в налоговые органы.

Также не требуется согласия работника на передачу его персональных данных в случае законных требований полиции, органов прокуратуры, судебного пристава-исполнителя при совершении исполнительных действий и исполнительного розыска.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.

Получить код для вставки в блог

Также в этом разделе

Комментарии
Loading...
вчера 19:08