04.12.2014 | №3087

Как прописать в квартире мужа

“Мы с братом являемся собственниками трёхкомнатной квартиры. У меня 1/2 доли. Недавно брат через суд выселил моего гражданского мужа из нашего жилья и прописывать его категорически отказывается. А у нас скоро родится ребёнок. Можно ли как-то вселить моего мужа? Есть возможность продать такую долю? Ольга Сафонова”.

Согласно статье 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. При регистрации по месту жительства лиц, не являющихся собственниками жилого помещения, необходимо согласие на это всех сособственников данного объекта. Причём должно быть письменное заявление на регистрацию.

В законе нет нормы, позволяющей Вам прописать отца ребёнка в квартире без согласия сособственника квартиры. Ваш ребёнок будет прописан вместе с вами в данной квартире (на это согласие брата по закону не требуется). Он, безусловно, будет нуждаться в заботе обоих родителей. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребёнок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 СК Российской Федерации).

Согласно статье 3 Конвенции о правах ребёнка, во всех действиях в отношении детей, принимаемых судами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребёнка.

Учитывая данное обстоятельство, Вы можете обратиться в суд с иском о вселении отца ребёнка в качестве временного жильца до совершеннолетия ребёнка и обязании брата не чинить препятствия. Для этого необходимо помимо всего прочего доказать, что площадь квартиры, приходящаяся на Вашу долю, по нормам проживания подходит для семьи из трёх человек.

Второй вариант в данной ситуации — продать Вашу долю (часть) отцу ребёнка. Тогда он будет вправе вселиться в квартиру как сособственник. Однако продать можно, только если ваш брат откажется купить Вашу долю (её часть) по предложенной цене. В соответствии со статьёй 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.

Получить код для вставки в блог

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
Обратная связь

Другие материалы по теме

13:44

вчера 19:48