25.12.2017 | №3607

Удостоверять не вправе

Автор: Марина Чигишева

“Может ли руководитель районного управления социальной защиты населения удостоверять доверенности, выдаваемые гражданам на представление их интересов в судах? Татьяна Михайловна”.

В управлении социальной защиты населения Октябрьского района рассказали, что подобные вопросы довольно часто задают жители. Граждане при своём обращении ссылаются на статью 53 ГПК РФ. Однако, согласно указанной статье, доверенности, выдаваемые гражданам, могут быть удостоверены: в нотариальном порядке; организацией, в которой работает или учится доверитель; товариществом собственников жилья; жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя; администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на лечении.

— Необходимо понимать, что согласно статье 23 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ “Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации”, организациями социального обслуживания являются организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому, полустационарное социальное обслуживание, стационарное социальное обслуживание, — поясняет начальник организационно-правового отдела управления социальной защиты населения администрации Октябрьского района Тамара Ковалёва. — Управление социальной защиты населения не является организацией социального обслуживания, соответственно, удостоверять доверенности не вправе.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.

Получить код для вставки в блог

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
Обратная связь

Другие материалы по теме

18:41