07.08.2017 | №3547

Бенефис Симпликевича

Автор: Илья БЕЛЯК

Матч “Енисея-СТМ” и “Кубани” был не просто рядовой игрой регбийного чемпионата страны. Кроме очков за победу соперники разыграли трофей — Суперкубок России. Фаворит поединка просматривался невооружённым глазом, чемпион и обладатель Кубка страны вряд ли собирался дарить приз гостям из Краснодара. “Кубань” стала заметно сильнее и наверняка собиралась дать бой красноярцам. Но создать интригу гостям не удалось, и виной тому — отличная игра “Енисея-СТМ” и лично Дениса Симпликевича, превратившего поединок в собственный бенефис.

Блестящий поединок провёл и Юрий Кушнарёв. Их связка разрывала оборону кубанцев в клочья. Почин был положен уже на второй минуте. Блестящий пас Юрия — попытка Дениса. Кушнарёв точен в реализации — и 7:0. До перерыва Симпликевич ещё трижды проникал в зачётную зону гостей, во всех случаях ему ассистировал Кушнарёв, кроме этого забивший ещё две реализации. Гости не выглядели уничтоженными и сумели до перерыва ответить десятью очками, записав в свой актив попытку, реализацию и штрафной. Итог тайма — 26:10.

С первых минут второй половины краснодарцы ринулись вперёд, сократили счёт со штрафного и продолжали давить. “Енисей-СТМ” натиск гостей переждал, а затем на авансцену вышли герои матча. Перехваты и последующие заносы Кушнарёва и Симпликевича сняли все вопросы. До финального свистка Денис записал на свой счёт ещё две попытки, в итоге получилось семь за игру — новый рекорд чемпионатов страны. Сложно представить, что в ближайшее время кто-то превзойдёт это достижение. Рекорд ещё ценнее оттого, что “Енисею-СТМ” противостоял далеко не мальчик для битья, а самобытный и крепкий коллектив. Кроме Дениса успешными проникновениями в зачётку гостей отметились Константин Узунов и Антон Рудой. В активе Кушнарёва семь реализаций за матч. Счёт 64:20 сполна отразил и превосходство “Енисея-СТМ”, и сопротивление “Кубани”.

“Красный Яр” принимал московскую “Славу-ЦСП”. О какой-то борьбе в этом поединке говорить не приходится. Гости выставили сильнейший состав, но их отставание в уровне мастерства от соперника просто катастрофическое, счёт после финального свистка отразил разницу в классе в полной мере — 76:0. Уже в дебюте Владимир Чабан открыл счёт. До перерыва попытками отметились Олег Препелицэ, Виктор Гресев, Григорий Цнобиладзе и Игорь Галиновский. Антон Рябов был трижды точен в реализациях. Во втором тайме избиение гостей продолжилось в усиленном режиме. Яровцы совершили ещё шесть заносов. Галиновский оформил хет-трик, Препелицэ — дубль, также две попытки в активе Рушана Ягудина. По разу отличились Василий Дорофеев и Кирилл Голосницкий. Во второй половине игры роль бьющего взял на себя Лаша Малагурадзе. Пять его реализаций оказались точными.

“Енисей-СТМ” продолжает безоговорочно лидировать в чемпионате. “Красный Яр” второй. Очередное дерби состоится 24 августа, до него “тяжёлая машина” в чемпионате не сыграет. А вот “Яр” проведёт две встречи. Уже сегодня левобережный клуб сыграет с “Кубанью”, а 18 августа примет “ВВА-Подмосковье” из Монино.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.