27.02.2017 | №3479

После турок бельгийцы

Автор: Илья БЕЛЯК

Два матча — два поражения, таков итог выступления красноярского мужского баскетбольного “Енисея” на минувшей неделе. Правда, проигрыш в Турции “Демиру” получился с таким счётом, который полностью устроил гостей. Но нервов этот поединок сжёг достаточно и у самих игроков, и у преданных болельщиков, собравшихся поддержать своих любимцев в одном из баров Красноярска.

Для того чтобы выйти в плей-офф, “Енисею” понадобились сразу два овертайма. Хотя поначалу всё было спокойно. Турки вроде бы создали отрыв в первой четверти, но её концовка лучше удалась красноярцам. Очередной суперданк Фрэнка Элегара позволил гостям уйти на перерыв при счёте 19:20.

Вторая десятиминутка получилась кошмарной для нашей команды. Не успела она начаться, как “Енисей” уже перебрал количество персональных замечаний. В итоге отрыв “Демира” рос как на дрожжах и к концу четверти составил 12 очков — 47:35.

В начале третьего периода красноярцев повёл за собой Владислав Трушкин. Его усилиями отставание было сокращено. Но затем турки восстановили статус-кво. Эту десятиминутку “Енисей” всё-таки выиграл с разницей в одно очко, но по сумме двух матчей на тот же самый балл и отставал — 63:52.

Четвёртый период прошёл в нервной и равной борьбе. Турки несколько раз отрывались, красноярцы вновь делали разницу победной. На последних секундах “Демир” вёл в десять очков и атаковал. Забей хозяева и — всё, гости бы остались за бортом Еврокубка ФИБА. Но своё веское слово сказал Элегар, блок-шот Фрэнка отправил соперников в овертайм. В нём красноярцы имели все шансы решить исход противостояния в свою пользу — за 21 секунду до конца “Енисей” проигрывал всего семь баллов. Турки сумели сделать разницу десятиочковой, но последняя атака была нашей. Сулейман Браймо упал в борьбе с соперником, но арбитры нарушения не увидели, больше того, наказали замечанием легионера гостей. Тайфун Эрулку отправился бить штрафные за секунду до конца. Даже одна точная попытка выводила “Демир” в следующий раунд. Но игрок хозяев промазал дважды! Самое время было поблагодарить Тайфуна за нервы, с которыми он не сумел совладать.

Второй овертайм также получился равным. За девять секунд до конца турки вели +11. Но на этот раз удача была на стороне красноярцев. Последнюю атаку точным трёхочковым завершил Алексей Вздыхалкин. Итог — 104:96 в пользу “Демира”, но разница в минус восемь очков позволила “Енисею” пройти в четвертьфинал, где его соперником теперь станет бельгийский “Остенде”.

Видимо, нервов и сил, потраченных в Турции, красноярцам не хватило на матч с питерским “Зенитом” в рамках единой Лиги ВТБ. В городе на Неве “Енисей” был бит без шансов — 94:78. Хозяева контролировали игру практически на протяжении всех четвертей, дал слабину “Зенит” лишь в третьем периоде, но ближе чем на девять очков красноярцев к себе не подпустил.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.

Получить код для вставки в блог

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
баскетбол

Другие материалы по теме

вчера 19:45

Поздравляем именинников!

17 октября — Андрей ЛЫКОВ, мастер спорта международного класса по вольной борьбе, чемпион РСФСР, бронзовый призёр чемпионата СССР (1991), победитель международных турниров на призы Ивана Ярыгина (1993, 1995), обладатель Кубка России (1995).

20 октября — Дмитрий Аленичев, главный тренер футбольного клуба “Енисей”.

21 октября — Надежда КАДОЧНИКОВА, мастер спорта по спортивной акробатике, отличник физической культуры и спорта, старший тренер-преподаватель СДЮСШОР “Спутник”.

22 октября — Игорь ТОЛСТОПЯТОВ, заслуженный тренер России по подводному плаванию, отличник физической культуры и спорта, заведующий кафедрой физического воспитания СибГАУ.

23 октября — Олег МИЛОВАНОВ, мастер спорта международного класса по биатлону, чемпион России (2007, 2008); Николай ОЛЮНИН, заслуженный мастер спорта по сноуборду, чемпион России (2013), серебряный призёр Олимпийских игр 2014 года, победитель Всемирной Универсиады (2015), серебряный призёр этапа Кубка мира (2015).