01.08.2017 | №3544

Ужас в Тамбове

Автор: ‬ИЛЬЯ БЕЛЯК

Дома “Енисей” обыграл “Оренбург” со счётом 2:0.

Две встречи в первенстве ФНЛ провёл красноярский‭ “‬Енисей‭”‬.‭ ‬Домашняя игра с‭ “‬Оренбургом‭”‬,‭ ‬ещё в прошлом сезоне игравшим в Премьер-лиге,‭ ‬завершилась уверенной победой,‭ ‬вознеся сибиряков на четвёртую строчку в турнирной таблице.‭ ‬На этом хорошие новости закончились,‭ ‬в Тамбове красноярцев ждал сущий ад,‭ ‬завершившийся кошмарным разгромом. ‭

“‬Оренбург‭”‬ приехал в наш город в ужасном настроении.‭ ‬Два поражения подряд должны были,‭ ‬по идее,‭ ‬разозлить одного из номинальных фаворитов этого сезона.‭ ‬Но ни злость,‭ ‬ни жажду победы гости не показали.‭ ‬На‭ ‬протяжении многих лет‭ “‬Оренбург‭”‬ возглавлял Роберт Евдокимов,‭ ‬с ним у команды был узнаваемый игровой почерк.‭ ‬После вылета из элиты наставник сменился.‭ ‬Грузинский специалист Темури Кецбая имеет за плечами приличную карьеру как игрок,‭ ‬а вот в тренерском деле он пока не блистает.‭ ‬Правда,‭ ‬на Кипре у Кецбая получалось неплохо.‭ ‬Собрав все национальные трофеи,‭ ‬он стал первым в истории тренером,‭ ‬выведшим кипрскую команду в плей-офф Лиги‭ ‬чемпионов,‭ ‬хотя было это достаточно давно,‭ ‬восемь лет назад.‭ ‬Что касается его нынешней деятельности,‭ ‬то,‭ ‬похоже,‭ ‬полного контакта с подопечными Темури пока не нашёл.‭ ‬Во что играл‭ “‬Оренбург‭”‬ и как‭ ‬он‭ ‬хотел‭ “‬Енисей‭”‬ обыгрывать,‭ ‬понять было сложно.‭ ‬Кецбая перехитрил сам себя,‭ ‬не выставив форвардов,‭ ‬отправив в атаку молодого флангового хава Серченкова и сыграв в‭ ‬три центральных защитника,‭ ‬которым‭ ‬больше ста лет на троих.‭ ‬Неудивительно,‭ ‬что мощный Андрей Козлов‭ ‬великовозрастных оппонентов попросту смял.‭ ‬Игра у нападающего‭ “‬Енисея‭”‬ получалась.‭ ‬Он выигрывал большинство единоборств,‭ ‬а,‭ ‬главное,‭ ‬забивал.‭ ‬Отличился Козлов дважды.‭ ‬Сначала‭ ‬замкнул прострел Сердерова,‭ ‬а затем‭ ‬вколотил мяч в ворота после углового.‭ ‬На всё про всё Андрею потребовалось двадцать минут.‭ ‬В дальнейшем зрители стали свидетелями классического действа,‭ ‬когда одним уже не надо,‭ ‬а другие просто не могут.‭ “‬Енисей‭”‬ спокойно отстоял преимущество и одержал третью сухую победу подряд.‭ ‬Гости не смогли стать для красноярцев настоящей проверкой на прочность и амбиции.‭ ‬Пока‭ “‬Оренбург‭”‬ на большие дела не готов.‭

Готов ли‭ “‬Енисей‭”‬,‭ ‬должен был показать вояж в Тамбов.‭ ‬Одноимённый клуб,‭ ‬несмотря на неудачный старт,‭ ‬практически во всех сыгранных матчах оставлял хорошее впечатление.‭ ‬Все выезды тамбовчане благополучно слили,‭ ‬но единственный домашний поединок провели здорово,‭ ‬разгромив‭ “‬Спартак-2‭”‬.‭ ‬Тем не менее‭ “‬Енисей‭”‬ выходил на гостевое поле в статусе фаворита.‭ ‬Но уже к середине тайма стало понятно,‭ ‬что даже ничья будет для красноярцев благом.‭ ‬Подгоняемый родными трибунами‭ “‬Тамбов‭”‬ переигрывал гостей.‭ ‬А когда за семь минут до перерыва Кичин схлопотал жёлтую карточку,‭ ‬ставшую для него второй в матче,‭ ‬стало совсем грустно.‭ ‬Продержись‭ “‬Енисей‭”‬ до перерыва,‭ ‬может,‭ ‬и не случилось бы провальной второй половины,‭ ‬но красноярцы пропустили на последних секундах тайма.‭ ‬Скворцов напомнил о себе болельщикам гостей,‭ ‬кроме него в составе хозяев выступали ещё трое экс-енисеевцев‭ ‬— Кухарчук,‭ ‬Гультяев и вратарь Вавилин.‭ ‬Каждый из них‭ ‬сыграл на пятёрку,‭ ‬видимо,‭ ‬мотивация зашкаливала.‭ ‬В начале второго тайма Скворцов оформил дубль.‭ ‬Затем настало время Кухарчука.‭ ‬Выйдя на замену,‭ ‬он в течение семи минут отличился дважды.‭ ‬Дмитрий Аленичев,‭ ‬видимо,‭ ‬пожалел психику вратаря Филиппова,‭ ‬заменив его на Чепчугова,‭ ‬хотя Михаила вряд ли можно обвинять в пропущенных голах.‭ ‬Вопросы скорее к обороне,‭ ‬выглядевшей беспомощно.‭ ‬Чепчугов сухим оставался недолго,‭ ‬пропустив незадолго до финального свистка от Абдула Гафара.‭ ‬Итог‭ ‬— 0:5.‭ ‬Пока никакой трагедии не произошло.‭ ‬Но впереди ещё три тяжелейших выезда подряд.‭ ‬В первом из них со‭ “‬Спартаком-2‭”‬ не поможет дисквалифицированный Кичин.‭ “‬Енисею‭”‬ срочно нужно укреплять центр обороны.‭ ‬Порвалось там,‭ ‬где было тоньше всего,‭ ‬если этого не сделать,‭ ‬то этот единичный провал вполне может стать началом краха высоких задач и вполне обоснованных надежд.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.