Красноярск неравнодушный

Двор с дельфинами и морем

Двор с дельфинами и морем

Повернув за угол дома № 141 по улице Карла Маркса, никогда не знаешь, что увидишь. Ещё вчера здесь не было ворот, а сегодня уже есть — специально к Новому году сделали. Ещё вчера тут было одно граффити, а завтра появится другое — мода изменилась, и всё перерисуют.

— Я родилась прямо в квартире, в которой сейчас и живу, — говорит председатель дома Лидия Легкова. — И поэтому я никогда не могла равнодушно смотреть на то, что окружает место, где я появилась на свет. Лет шесть назад посмотрела на серый двор, в котором не было ни детского смеха, ни добрососедских посиделок, и принялась за дело.

Как только двор изменился, в нём тут же откуда-то появилось множество разновозрастных детей. Бабушки-старожилы удивлялись, откуда только взялись? А потом выяснилось — они постоянно уходили гулять в другие дворы, где было куда лучше. Сейчас же их из своего не выманишь, слишком много интересного и неизведанных уголков.

На вопрос, откуда только берётся время на такую общественную деятельность, Лидия Легкова тут же возражает: “Это не общественная деятельность, это моё любимое дело! Моя отдушина. Я не понимаю, когда вечером после работы приходить и ложиться на диван. Какой в этом смысл? А потом и внук родился, хотелось, чтобы он тут гулял и радовался. Я постоянно жду, когда придёт в голову идея, чтобы её реализовать. Бывает, утром проснёшься, толкнёшь мужа в бок: мне приснилась бабочка, поехали! Едем закупаем материалы, делаем, красим, устанавливаем сразу же. Увидели, что сейчас в городском дизайне стали модными камни в сетке — тут же создали такое во дворе. Мне, конечно, очень повезло с мужем — руки у него золотые, любые мои хотелки воплощает в жизнь, причём очень мастерски.

Сначала Лидия Анатольевна всё делала одна. Жители четырёх соседних домов проходили мимо, смотрели. Потом начали задавать вопросы: а почему у себя красиво сделали, а до нашего угла не дошли? Пришлось объяснять, что всё сама, по личной инициативе и собственными силами. А потом посыпались предложения — у кого-то нашлись кусты, у кого-то кедры, кто-то помог сделать фигуры. Пять домов объединились, поставили забор и начали вместе творить общее пространство. Теперь у одних подъездов “растут” огромные искусственные ромашки, у других — сакура. В дальнем углу поселились ежи, а вслед за ними появилась искусственная яблоня. Сделали две детские площадки для разных возрастов, поставили надпись “Свой двор” и сердце. Посадили баданы, которые весной зацветают самыми первыми, а потом ещё долго украшают клумбы своими орнаментными листьями. В этом году воткнули в землю луковицы тюльпанов, на следующий год здесь появится цветущая поляна. Для пенсионерок поставили длиннющую лавочку с навесом. Они теперь сидят рядком, как их прозвали, “хоккейной командой”, и благодарят за то, что в спину не дует и от солнца закрывает.

— Мне захотелось какого-то южного тепла в нашей Сибири, и я выложила пруд из покрашенных голубых камней, — говорит красноярка. — Сейчас уже готовы дельфины, которые будто выпрыгивают из воды в виде сердца, скоро их поставим. А ещё открою вам секрет, только фотографировать его нельзя.

Лидия Легкова заводит в мастерскую в гараже, где уже готова настоящая новогодняя сказка: несколько деревянных оленей с резными рогами, расписные сани, подставка под новогоднюю ёлку со сверкающими часами и какие-то странные фигуры, напоминающие современное искусство.

— Оленей поставим перед воротами, и будет у нас настоящий вход в сказку, — улыбается Лидия Анатольевна. — Сани укрепили, так что дети смогут сколько угодно залазить в них и фотографироваться. Будем участвовать в соревновании среди управляющих компаний на самый новогодний двор. Вот про те загадочные фигуры ничего не скажу — сделаю, сами увидите!

ФАКТ

В этом году дом № 141 по улице Карла Маркса занял второе место в одной из номинаций городского конкурса “Самый благоустроенный район Красноярска” и получил грант. Теперь планов по благоустройству территории ещё больше.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА