Стадион

Олимпиада-2018: пять причин посмотреть хоккей

Сегодня в Пхёнчхане старт хоккейного турнира. Сборная России свой первый матч проведёт в 19.10 по красноярскому времени. Соперник – Словакия.

Олимпиада-2018: пять причин посмотреть хоккей

Сегодня в Пхёнчхане старт хоккейного турнира. Сборная России свой первый матч проведёт в 19.10 по красноярскому времени. Соперник – Словакия. Хоккей на играх всегда стоял особняком, но без игроков НХЛ турнир потерял львиную долю своего обаяния. Как минимум, сотня сильнейших игроков планеты на сегодняшний день Олимпиаду пропускают. Любой чемпионат мира, проводящийся каждый год, по составу сильнее, чем этот турнир, поскольку энхаэловцы туда приезжают в любом случае. И всё-таки посмотреть будет на что. «Городские Новости» нашли, как минимум пять причин, почему олимпийский хоккей может быть интересен российским болельщикам.

Причина № 1 НХЛ подарила играм интригу

Отказом отпускать в Пхёнчхан своих игроков, руководство НХЛ уронило уровень турнира очень низко, но есть и несомненный плюс. Интрига будет закручена до предела.

Россия вроде считается фаворитом, но лишь потому, что в составе нашей команды есть несколько хоккеистов уровня НХЛ, не уезжающих туда по известным только им причинам. На деле же Канада, Швеция и Финляндия, да и США с Чехией нисколько не слабее. Любой из них может стать олимпийским чемпионом. Плюс абсолютное большинство игроков из СКА и ЦСКА просто забыли, что такое настоящее сопротивление соперников, они привыкли обыгрывать оппонентов по КХЛ на одном коньке. На Олимпиаде такого не будет и в помине. Если бы в Корею приехали все сильнейшие, золотые медали можно было бы заранее повесить на шею канадцам. «Кленовые листья» доминируют во всех турнирах с участием лучших хоккеистов мира. Даже Шведы и американцы, у которых выбор игроков тоже на зависть, не ровня канадцам, что уж говорить об остальных? Теперь же чемпионом может стать кто угодно, и никто не назовёт это сенсацией.

Причина № 2 Лебединая песня Дацюка

Если есть в нашей команде игрок, который без вопросов достоин звания олимпийского чемпиона, то это Павел Дацюк.

Он, пожалуй, самый универсальный и полезный игрок из России за всю постсоветскую историю. Магия игры Павла завораживала любителей хоккея по обе стороны океана. Недаром его называют волшебником. Подборками лучших игровых моментов Дацюка Интернет просто завален. Многие поигравшие с ним и против него хоккеисты рассказывали, что у них даже на тренировках не получается то, что Павел делает в матчах. Дацюк дебютировал на олимпийских играх в далёком 2002 году. Тогда Россия, называвшаяся одним из главных претендентов на победу, взяла бронзовые награды. Кто бы мог подумать, что у Дацюка они станут первыми и последними на Играх на сегодняшний день. В провальном Сочи Павел был лучшим из полевых игроков, он никак не заслуживал бесславного вылета в четвертьфинале, но в одиночку спасти команду от позора не сумел. Его карьера уже великая, но самой главной, как сам Дацюк не раз утверждал, награды он не завоевал, другого шанса покорить олимпийскую вершину у Павла уже не будет.

Причина № 3 Последний шанс Знарка

С тем, что Олег Знарок – выдающийся клубный тренер, спорить бессмысленно. Он выводил в финал Кубка Гагарина скромнейший ХК МВД, дважды брал главный приз КХЛ с московским «Динамо», где звёздами первой величины и не пахло. Но вот в сборной у Олега Валерьевича также гладко не получается. Он выиграл чемпионат мира с первого захода. Но что это был за турнир? Суперзвёздная сборная России, лучшие игроки которой приехали отмазаться за Сочи, против полурезервных составов остальных сильнейших команд. Не удивительно, что Россия всех укатала в одну калитку. А вот дальше дело застопорилось. Сначала безнадёжный разгром от Канады в финальном матче следующего чемпионата. А затем две бронзы подряд на двух мировых форумах, в том числе и на домашнем. На Кубке мира осенью прошлого года Россия опять ничего выдающегося не показала, проиграв в полуфинале тем же канадцам, причём большинство адекватных экспертов назвали поражение тренерским. Знарок на удивление устойчив на своём посту. Ему прощалось всё, и он довёл-таки россиян до Олимпиады. Но никак не верится в то, что Олегу Валерьевичу в очередной раз простят фиаско, которым станет любой результат, кроме золотых медалей. Олимпиада в Пхёнчхане – последний шанс для Знарка доказать, что он может выигрывать турниры на уровне сборных, где есть запредельная конкуренция.

Причина № 4Коренной перелом

Если Россия выиграет Олимпиаду, и ставка на базовый клуб сборной сыграет – это станет одним из последних гвоздей в крышку гроба КХЛ и всего развития отечественного хоккея.

Если же национальная команда провалится, то тут до тех, кто принимает решения, уже не сможет не дойти, что рост возможен только в Лиге, где практически все клубы конкурентоспособны и могут побороться за главный приз. Если канадцам или американцам рассказать про базовый клуб для сборной, они, скорее всего, покрутят пальцем у виска. Даже во времена СССР кроме игроков ЦСКА на ведущих ролях в национальной команде были представители других клубов, сейчас такого нет в принципе. Ни в коем случае не хочется желать России поражения, но даже страшно становится от того безумного пафоса и чувства собственного величия, которые накроют отечественный хоккейный мир в случае победы на Играх. Фактически от результата этой Олимпиады зависит, пойдём ли мы на коренной перелом всего сущего и двинемся по пути прогресса или останемся барахтаться в своём болоте.

Причина № 5 Чемпион в хоккее – чемпион Олимпиады

Последнее победа россиян в олимпийском турнире, Олимпиада 1992 года в Альбервиле. Объединённая команда стран бывшего СССР

Конечно, этот турнир нельзя назвать главным гвоздём Игр, но исторически сложилось именно так.

Нет энхаэловцев на Олимпиаде или есть, рядовому зрителю, смотрящему только чемпионаты мира и Европы по футболу и хоккей на Играх - всё равно. Даже сенсационная победа в общем зачёте в Сочи воспринималась с горьким привкусом. Ведь хоккейный турнир мы слили без особых шансов. Теперь же всё наоборот. Победа в хоккее станет поводом для гордости для абсолютного большинства населения в России, нашим ответом всем санкциям МОК, справедливым и нет. Даже если это золото станет единственным для Олимпийских атлетов из России, Игры можно будет признать удачными. Вокруг хоккейной команды может сплотиться практически вся страна, а если россияне выйдут в финал, их соотечественники смотреть его будут везде, где есть возможность. Ведь тот, кто выигрывает в хоккее, выигрывает всю Олимпиаду. Так всегда было для нашей страны, и не важно, как называлась та сборная – СССР, Россия или ОАР.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА