Красноярск неравнодушный

Как сделать снеговика из двух диванов

Новогодняя деревня с волшебством

Как сделать снеговика из двух диванов

Размах, с которым жители улицы Северо-Енисейской взялись за благоустройство, впечатляет. Два года назад председатель правления ТСЖ “Дом на Каче” Людмила Колкова начала приводить в порядок двор у дома № 44г, чуть позже к ним подтянулись жители дома № 46. Во дворах появились цветы, ручьи, скульптуры, уголки со сказочными героями и японскими журавлями. А потом двор победил в городском конкурсе, жителям дали грант, и они развернулись в полную силу.

— Мы начали объединять наши ТСЖ и УК в одну управляющую компанию, — рассказывает Людмила Дмитриевна. — Потому что совместно действовать легче. Когда пришли к жителям домов 50 и 52, один из пенсионеров очень критично отнёсся к переменам, мол, мы молодые, мало ли что у нас за планы. А когда всё-таки объединились, преобразили их двор, который летом вошёл в число победителей городского конкурса, то всё сразу изменилось. Теперь наш главный критик встречает нас улыбкой и объятиями.

Жители, почувствовав вкус победы, откликнулись и на предложение украсить двор зимой, создав необычные фигуры. “Северных животных” шили из старых подушек, а чтобы набить снеговик, понадобилась начинка двух диванов. Кто-то даже не пожалел шубу, чтобы сделать эскимосскую женщину, а для новогодней деревни принесли ненужную мебель. От домиков под ёлкой идут свет и тепло, многие говорят, что, глядя на них, возвращаются душой в волшебное детство. Сейчас жители со всего города специально приезжают во дворы на Северо-Енисейской, чтобы сфотографироваться на фоне чума, пингвинов, северного оленя.

В другом дворе под открытым небом — настоящая галерея. Председатель обратилась к жильцам с просьбой сделать картины, а они подошли к делу с фантазией. В итоге картину “Зимнее окно” даже предложили выставить на аукцион — сразу несколько жителей захотели её забрать домой.

— Когда выставка уже работала, проходивший мимо мальчик Володя стал просить маму тоже поучаствовать в ней, — говорит Людмила Дмитриевна. — Видите, какая реакция! В чём секрет такого отклика? Да всего-то надо общаться с людьми, не один раз их убеждать, призывать. Долго сомневались, делать ли ледяную горку во дворе, удовольствие не из дешёвых. Оказалось, угадали — на неё приходят кататься со всей округи.

А ещё около одного из домов активисты поставили плафоны, которые мерцают разным светом. Потом живущая тут же молодая художница Наташа по собственной инициативе разрисовала их изображением героев из “Алисы в Стране чудес”. Жители сейчас просят включать плафоны утром пораньше, чтобы идти мимо них на работу и заряжаться волшебством. И вроде бы все уже привыкли, а всё равно каждый раз останавливаются и фотографируют — уж очень красиво это смотрится.

— Во дворе дома 46 мы год назад сделали избушку на курьих ножках, — говорит Андрей Девятловский, главный инженер управляющей компании. — Её очень полюбили наши дети, играют в ней, придумывают истории. А неподалеку есть и кот, гуляющий по цепи, и даже камень, на котором было написано: “Налево пойдёшь — друзей найдёшь, направо пойдёшь — мороженое найдёшь”. Сейчас он немного сломался, правда, будет на ремонте.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА