Новости

Через год «Родина» в Красноярске станет больше

Строители рассказали о проекте реконструкции кинотеатра.

Через год «Родина» в Красноярске станет больше

Фото: Нина Фатеева

Сегодня на встрече с журналистами представители краевой администрации, строительной компании, национальных общин и Дома дружбы народов Красноярского края рассказали о том, что ждёт кинотеатр «Родина» в ближайшее время.

После проведения обследования «Красноярским ПромстройНИИпроектом» работоспособности здания и проведения аукциона, был выбран подрядчик работ - строительная компания «Титан». Завтра строители приступят к работам, которые продлятся год. В результате на месте «Родины» появится трехэтажное здание, чья площадь будет на 1000 кв.м. больше старого. При этом оно останется в прежних линейных параметрах. В нем разместится Дом дружбы народов Красноярского края.

По словам его директора Зои Грудиной, все 159 национальностей края смогут представить тут свои достижения. Будут организованы выставки, лекции, различные мероприятия. Некоторые общины будут бесплатно учить иностранным языкам. При этом работать Дом дружбы народов будет семь дней в неделю.

Самый главный вопрос, который встал перед строителями, - сохранение исторического мозаичного панно, включенного в перечень объектов культурного наследия Красноярского края.

Наша цель - сохранить объект культурного наследия и вписать его в существующий архитектурный ансамбль этого места, - рассказал директор строительной компании ООО СК «Титан» Сергей Никитин. - Сейчас мы ведём подъём колонн, на которые закрепим историческое панно. Его будем реконструировать максимально бережно. Так как оно сделано художником Евгением Кобытевым из енисейской речной гальки, мы привлекли студентов, чтобы они сортировали подходящие камешки. Все здание будет демонтировано полностью, но панно останется на месте. Потом сделаем новый фундамент, восстановим каркас здания и проведём строительные работы. Появится три конференц-зала, учебные и игровые классы, творческие мастерские и много всего. Хочется сообщить жителям, что сделаем все максимально чисто, тихо и комфортно. Микроклимат района будет сохранен. Вокруг расположится сквер.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА