Новости

К детям в красноярские больницы придут новые клоуны

Третья Школа больничной клоунады «Дом в горошек» прошла в Красноярске 23 и 24 марта.

К детям в красноярские больницы придут новые клоуны

23 и 24 марта в Красноярске прошла Третья Школа больничной клоунады «Дом в горошек». Занятия проводили артисты первого состава проекта Екатерина Мишанина и Екатерина Ускова, которые обучались у московских и зарубежных специалистов. Обучение волонтёров организовал красноярский благотворительный фонд «Добро24.ру».

О наборе желающих пройти обучение «Городские новости» писали в феврале нынешнего года: В Красноярске объявлен набор в весеннюю «Школу больничной клоунады».

Как рассказала «Городских новостям» пресс-секретарь фонда Ольга Абанцева, волонтёры из проекта «Дом в горошек» навещают детей в красноярских больницах уже третий год. Они устраивают маленькие праздники в пяти отделениях детской краевой больницы, неврологическом интернате «Ласточка», пульмонологическом отделении НИИ медицинских проблем Севера.

Чтобы подарить радость и хорошее настроение детям в других больницах города, нужно было подготовить новых артистов. Теперь у нас есть ещё 11 клоунов, которые будут приходить в гости к ребятишкам в травматологии и ожоговом отделении 20-й больницы, а также в психоневрологическом интернате для детей «Подсолнух», – пояснила Ольга Абанцева.

К самостоятельной работе с детьми выпускники школы перейдут после стажировок под руководством опытных артистов.

Тренер школы больничной клоунады «Дом в горошек» Екатерина Ускова рассказала «Городским новостям», как проходили занятия:

Мы с Катей Мишаниной ставили перед собой определенные задачи: порадоваться вместе с учениками, как дети, и попробовать нащупать с ребятами их внутреннего клоуна, их персонаж , наделить его понятными качествами. Хотелось познакомить ребят с философией больничной клоунады, рассказать про клоунотерапию, и дать прочувствовать на себе, как это работает. И в заключении подвести их к главному вопросу: это действительно то, что они хотят? – рассказала Екатерина Ускова.

В организации занятий фонду «Добро24.ру» помог красноярский бизнесмен и известный меценат Константин Сенченко. Он уверен, что такому важному для Красноярска проекту необходима поддержка со стороны бизнес-сообщества.

Игротерапия и клоунотерапия – это важный стимул для выплеска эмоций, для создания благоприятного психологического настроя, а значит для выздоровления. Это подтверждают и исследования специалистов, и многолетняя практика мировых медицинских центрах. Поэтому важно поддерживать этот проект, распространять его в больницах не только города, но и всего края, – отметил Константин Сенченко.

Проект «Школа больничной клоунады и благотворительный театр «Дом в горошек» работают благодаря помощи жертвователей благотворительного фонда «Добро24.ру».

Фото: БФ «Добро24.ру»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА