Актуально

Красноярский психотерапевт Татьяна Захарова: «Таких отделений в России единицы»

Редакция «Городских новостей» продолжает конкурс «Герой из народа», где мы рассказываем о людях, чьи дела и поступки могут послужить примером для других.

Красноярский психотерапевт Татьяна Захарова: «Таких отделений в России единицы»

Редакция «Городских новостей» продолжает конкурс «Герой из народа», где мы рассказываем о людях, чьи дела и поступки могут послужить примером для других. Участников в разных номинациях нам заявляют все желающие красноярцы. «Хочу рассказать о замечательной женщине Татьяне Захаровой, заведующей Центром медико-психологической реабилитации. Татьяна Ивановна руководит им уже третий десяток лет, и надо сказать, что таких отделений в России единицы», - написала о нашей сегодняшней героине красноярка Нелли Бублик.

Татьяна Ивановна в медицину пошла по стопам мамы, врача-гинеколога, выбрав себе другое направление - специальность психотерапевта.

В 1996 году было принято решение о создании при Госпитале для ветеранов войн Центра медико-психологической реабилитации для участников боевых действий. С этого момента она бессменный руководитель Центра. С теплотой вспоминает, как с коллегами создавали отделение с нуля. Кто помнит «лихие» девяностые, знает, что денег в государстве не было вообще. Поэтому приходилось делать все самим. Хорошо, коллектив сразу подобрался замечательный.

Когда нам передали помещение, тут ничего не было, - делится Татьяна Ивановна. - Голые стены, грязные старые обои да заброшенные лестничные пролёты. Весь ремонт начинали делать своими руками. Помогали и другие организации, особенно военные. В итоге то, что вы видите сейчас — наша общая заслуга.

Татьяна Ивановна показывает нам Центр: кабинеты, процедурные, гипнотарий, столовую, палаты – все на современном уровне.

В девяностые было много пациентов, прошедших через горнило войны в Чечне. Диагноз им ставили - посттравматический стрессовый синдром. Возвращала к нормальной жизни их Татьяна Ивановна вместе с коллегами.

В своей работе команда специалистов Центра использует новейшие методики восстановления больных, дифференцированно подходит к лечению каждого пациента на основе современных стандартов и собственного опыта.

В кабинете у нашей героини висит икона. Ее написала монахиня Неонила, мать ветерана боевых действий, в благодарность сотрудникам Центра реабилитации за заботу и внимание к участникам вооруженных конфликтов и их семьям.

Ценят как отличного специалиста в области психиатрии Татьяну Захарову не только пациенты из Красноярска и края.

Я как-то разговорилась с чернобыльцем, который приезжал к Татьяне Ивановне на лечение из средней полосы России, - рассказала Нелли Бублик. – Говорит, ездил исключительно только к ней, и лучше специалиста не знает.

Пациенты её любят и благодарны ей и всему коллективу, который грамотно подобран Татьяной Ивановной. Это и Елена Затирка - прекрасный психиатр, замечательный диагност и добрый внимательный врач. Лидия Зархина - отличный психотерапевт, Алена Фоменко - врач-психиатр с богатым опытом работы, молодой врач Анна Одинец влилась в этот сплочённый коллектив год назад. Медсёстры – верх профессионализма и доброты. У сестры-хозяйки Надежды Ивановны всё всегда в идеальном порядке.

Татьяна Ивановна подобрала в свой коллектив людей, отличающихся не только профессиональным мастерством, но и теплым, сердечным отношением к пациентам. Все они вместе учат справляться с проблемами, жизненными трудностями, настроиться на выздоровление, уверяют пациенты. Сама же Татьяна Ивановна считает героем не себя, а свой коллектив.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА