Добрый совет

День святого Валентина в Красноярске: топ-5 романтичных мест

Редакция “Городских новостей” предлагает пять мест, которые стоит посетить влюблённым 14 февраля. Мы гарантируем, что будет недорого, интересно и, конечно же, романтично.

День святого Валентина в Красноярске: топ-5 романтичных мест

Редакция “Городских новостей” предлагает пять мест, которые стоит посетить влюблённым 14 февраля. Мы гарантируем, что будет недорого, интересно и, конечно же, романтично.

1. Джармуш, аниме, “Скорая помощь”

Фото: ruskino.ru

14 февраля Дом кино представит специальную программу “Влюблённые в кино”, куда вошли фильмы о любви, которые зрители посчитали лучшими за 2017 год. Первый фильм — “Патерсон” режиссёра Джима Джармуша, одного из главных представителей американского независимого кинематографа. Вторая картина для любителей аниме — мультфильм “Твоё имя” Макото Синкая, которого называют новым Миядзаки. Ну и вишенка на торте — драма Бориса Хлебникова “Аритмия”. Картина, несмотря на скромную рекламу, получила неплохой прокат. Это история про любовь и производство. Актёрская работа здесь филигранная: Ирина Горбачёва и Александр Яценко — на них стоит посмотреть. “Аритмия” — фильм негромкий, но очень проникновенный.

Где: Дом кино (пр. Мира, 88)

Когда: 14 февраля

“Патерсон”, 18.20

“Твоё имя”, 18.30

“Аритмия”, 20.30

2. Влюблённая маримба

В органном зале Андрей Бардин и Siberian Percussion предложат вниманию публики концерт романтической музыки для органа и ударных инструментов “Подари мне любовь”. Звонкие переливы маримбы, могучие звуки органа представят классику и современную музыку в необычном прочтении. В программе сочинения Генделя, Баха, Пьяццоллы, Флека, Валверде, Хорнера, Дале, а также красноярского композитора Владимира Кошелева.

Где: Органный зал (ул. Декабристов, 20)

Когда: 14 февраля, 19.00

3. Ах, как хочется в Париж

Фото: https://vk.com/kamenka

Авторская выставка живописи Елены Лукиянчук. Художница много путешествовала по Франции. Картины написаны под впечатлениями от этой страны. Её работы пронизаны атмосферой Парижа: они лёгкие, нежные, романтичные.

Где: Культурное пространство “Каменка” (ул. Павлова, 21)

Когда: Выставка уже работает, ежедневно с 10.00

4. Страсти по Шекспиру

Фото: ktyz.ru

Никогда и никто не рассказывал нам о непредсказуемых метаморфозах любви с такой чарующей поэзией и с такой тонкой иронией, как бессмертный Шекспир, уверяют зрителя создатели спектакля “Сон. Лето. Ночь”. Режиссёр Роман Феодори и актёры Красноярского ТЮЗа приготовили особый рецепт романтического вечера — действо, наполненное любовью, страстью, слезами, интригами и волшебством.

Где: ТЮЗ (ул. Вавилова, 25)

Когда: 19.00

5. Банда поэтесс и другие

Фото: vk.com/litmuzey_krsk

По случаю Дня всех влюблённых в Литературном музее имени В. П. Астафьева пройдёт музыкальный салон “Музыка в музее”. На сцене выступят местные коллективы и исполнители: “Галия”, панк-кабаре “Малина”, Дарья Берначук, Haifisch, “Ахой, Капеллан!”, “Банда поэтесс” и другие. Организаторы обещают, что весь вечер будет работать “сердечная почта”, пройдёт викторина с призами.

Где: Литературный музей имени В. П. Астафьева (ул. Ленина, 66)

Когда: 14 февраля, 19.00

Кто такой святой Валентин

Существует несколько легенд, связанных с именем святого Валентина. Одна из них — история о христианском проповеднике, который в 269 году венчал легионеров римской империи с их возлюбленными, несмотря на запрет императора Клавдия II. Император считал, что женатый думает о том, как прокормить семью, а не о благе империи и воинских доблестях. Валентин сочувствовал влюблённым и старался всячески им помочь, в том числе венчал солдат со своими возлюбленными. Клавдий II бросил священника в тюрьму, приказал казнить. Согласно легенде, в него влюбилась слепая дочь тюремщика, но Валентин как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на её чувства. Однако в ночь перед казнью 13 февраля написал ей письмо, рассказал о своей любви. Девушка прозрела. Этим объясняется традиция писать в День святого Валентина любовные записки — “валентинки”.

А как у них

В Европе этот праздник широко отмечают с XIII века. В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин — первый мужчина, которого они увидят — суженый. В Италии это сладкий день. Влюбленные там дарят сладости и конфеты. В романтичной Дании посылают друг другу засушенные белые цветы, а в Испании эталонное признание — любовное послание с почтовым голубем. Во Франции принято дарить драгоценности.

Где за празднование Дня святого Валентина наказывают

День всех влюбленных официально запрещён в нескольких странах мусульманского мира. Он, например, под строжайшим запретом в Саудовской Аравии. 14 февраля в этой стране в магазинах нельзя продавать плюшевых мишек, сладости и мягкие игрушки в форме сердечек, “валентинки”, подарочные коробки и красную обёрточную бумагу, а также любые другие товары красного цвета или в форме сердец, которые ассоциируются с этим праздником. За этим строго следит саудовская Комиссия по поощрению добродетели и предотвращению греха. А нарушителей ждут большие штрафы. В представлении местных властей данный праздник ассоциируется с пороком и добрачными связями.

День святого Валентина запретили также в Малайзии и Иране.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА