Новости

Жителям Советского района дадут горячую воду раньше, а холодную отключат по графику

В результате наложения двух графиков профилактики часть Советского района может на ночь остаться без воды.

Жителям Советского района дадут горячую воду раньше, а холодную отключат по графику

Жителей Советского района взволновали объявления на подъездах, сообщающие об одновременном отключении горячей (с 20 по 29 мая) и холодной (с 24 по 26 мая) воды. Под «перекрестное» отключение попали дома, получающие тепло и горячую воду от ТЭЦ-1, и холодную через водозабор на острове Татышев. Такая ситуация возникла из-за наложения графиков отключения коммунальных объектов на профилактику.

Если останов водозаборов планируется заранее, то график отключения ТЭЦ-1 постоянно «плавает» и зависит от сроков окончания отопительного сезона. В этом году из-за похолодания на майских праздниках «теплый» период завершился 20 мая, станцию отключили на девять суток для профилактики оборудования и проведения гидравлических испытаний на теплосетях.

Однако в Советском районе есть возможность сократить сроки отключения. Как сообщили в пресс-службе СГК, горячую воду жителям района дадут не позднее 9.00 25 мая, в субботу.

Есть возможность запитать дома по резервным схемам, - пояснили в пресс-службе. – Если трубы при гидравлических испытаниях покажут себя хорошо, то, возможно, горячая вода у жителей левого берега появится еще раньше.

В связи с этим запланированный останов водозабора на острове Татышев переносить не придется. По графику холодную воду должны отключить в 23.00 24 мая (пятница) и включить в 23.00 26 мая (воскресенье).

Мы планируем отключить водозабор всего на сутки, вода в домах появится вечером в субботу, 25 мая, - рассказали в «КрасКоме». – Уже сейчас специалисты приступили к замене задвижек на оборудовании водозабора, чтобы провести ремонт быстрее.

Единственное исключение - дома, где установлены индивидуальные тепловые пункты. Их жители проведут сутки без воды, горячая вода вернется в квартиры одновременно с холодной.

График отключений горячей воды

График отключений холодной воды

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА