Новости

Красноярцы активно переходят на «цифру»

На региональную "горячую линию" поступило уже более 300 звонков.

Красноярцы активно переходят на «цифру»

В колл-центре краевой «горячей линии» по переходу на цифровое телевещание подвели первые итоги. К 15.30 сюда обратились 326 человек, в основном, за консультацией. 94 жителя города и края попросили помощи волонтеров, чтобы подключить новое оборудование к аналоговым телевизорам. Аналоговый сигнал отключается с сегодняшнего дня.

Для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию и не могущих оплатить полную стоимость цифровой приставки, в регионе разработаны программы поддержки, жителям компенсируют до 5000 рублей стоимости оборудования. Претендовать на материальную помощь могут инвалиды, пенсионеры, малообеспеченные семьи, многодетные семьи.

На сегодняшний день помощь получили более 7300 семей, - рассказал заместитель министра социальной политики региона Денис Богданов. – Чтобы получить компенсацию, нужно обратиться в органы социальной защиты по своему району. Тем, кто приобрел оборудование самостоятельно, нужно предоставить чеки и документы на покупку. Какую сумму компенсировать, решает комиссия, и в течение месяца деньги вернут. За такой услугой обращаются отовсюду: из городов, сёл, деревень и других населённых пунктов, у нас работают также выездные мобильные бригады, которые приезжают в труднодоступные районы и помогают оформить все необходимые бумаги.

Напомним, что краевая «горячая линия» по переходу на цифровое телевещание сегодня и в ближайшие дни будет работать в усиленном режиме, чтобы ответить на все вопросы жителей региона. Телефон 8-800-300-64-40 (звонок бесплатный).

Здесь можно узнать контакты спутниковых операторов, контакты органов социальной защиты для получения консультаций по вопросам получения компенсации за приобретенное оборудование и подать заявку на помощь волонтеров в подключении цифрового оборудования.

Телеканал «Енисей» и каналы, не входящие в состав мультиплексов, параллельно с цифровым форматом продолжат и аналоговое вещание.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА