Новости

На прямой линии с Владимиром Путиным красноярцы задали вопрос о строительстве школы в микрорайоне Солнечный

Жители обратились к президенту с жалобой на недостатки инфраструктуры: нехватку школы, детских садов, парков.

На прямой линии с Владимиром Путиным красноярцы задали вопрос о строительстве школы в микрорайоне Солнечный

В эти минуты в России проходит прямая линия с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Главе государства уже поступило около двух миллионов воспросов. Темы разные: от низких зарплат и пособий, до отношений с Украиной.

Вывели в эфир и видеообращение жителей микрорайона Солнечный, которые обратились к президенту с жалобой на недостатки инфраструктуры: нехватку школы, детских садов, парков.

Отвечая на обращение, Владимир Путин подчеркнул, что тема эта очень острая.

«В целом по стране принято привлекать напрямую деньги вкладчиков и в договорах совместного строительства закладывать вопрос инфраструктуры. Однако пример женщины и ее жалобы говорит о том, что такая практика работает не везде», — сказал президент.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что необходима правовая система, которая гарантировала бы строительство социальной инфраструктуры и поручил всё-таки построить школу в Солнечном.

Губернатор Красноярского края Александр Усс, к которому обратился Владимир путин, в свою очередь отметил, что в микрорайоне Солнечный недавно сдали садик и школу. Также власти изыщут возможность сделать там парковую зону.

Напомним, в микрорайоне Солнечный уже открылся новый детский сад по улице Ольховая. Здесь сформированы 12 групп, есть собственный пищеблок, медицинский кабинет, спортивный и музыкальный залы, насыщенная образовательная программа.

Кроме того в микрорайоне с 1 сентября начнет работу школа № 156, рассчитанная на 1280 учеников. В ней 51 учебный кабинет, лаборатории, радиорубки, актовые и спортивные залы, залы хореографии, фитнес-аэробики, лингафонные кабинеты, комнаты психологической разгрузки. В школе предусмотрена вся инфраструктура для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В районе строятся новые дороги - достраивается проспект Молодежный и улица Соколовская.

Как рассказал "Городским новостям" глава Советского района Дмитрий Дмитриев, сейчас завершается разработка проекта планировки Солнечного, в перспективе будет создана отдельная программа развития. Не исключено, что Солнечный станет самостоятельным районом города.

Этот документ утвердит правила застройки, а также покажет, где и какие объекты должны быть, в каком месте возвести жильё, дороги, социальные объекты, - сообщил Дмитриев. Когда примут эти правила игры, город сможет предпринимать шаги по обеспечению жилого района инфраструктурой. Земельные участки, где будет запланировано строительство дорог, будут изыматься и выкупаться в рамках муниципальной нужды. Что касается социальных объектов — школ, детских садов, то они будут строиться застройщиками (если в проекте планировки прописано, что на таком-то участке жилищное строительство невозможно, так как там место, скажем, для школы, то другого объекта владелец участка возвести не сможет. — Прим. авт.), а потом муниципалитет будет выкупать эти объекты. Работа над проектом планировки подходит к завершению. Летом он уже должен быть утверждён. После можно будет строить конкретные планы, принимать программы, искать финансирование. Мы с главой Красноярска Сергеем Ерёминым обсуждали перспективы развития Солнечного и сошлись во мнении, что нужна отдельная программа, которую предстоит защищать на краевом уровне.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА