Новости

Экипаж автобуса № 64 рассказал подробности вчерашних родов в салоне (видео)

Жительница Красноярска родила прямо в автобусе, роды принимали пассажиры и кондуктор.

Экипаж автобуса № 64 рассказал подробности вчерашних родов в салоне (видео)

Экипаж автобуса №64, которому пришлось принимать роды у пассажирки, рассказал, как это было.

По словам кондуктора Светланы Шамсутдиновой, беременная женщина зашла в салон в спокойном состоянии, расплатилась транспортной картой, один из пассажиров уступил ей место на передней площадке. Салон в вечернее время был полон - это был последний рейс этого экипажа. Потом в районе ул. Урванцева к кондуктору обратилась одна из пассажирок и сказала, что беременной женщине плохо. Светлана Григорьевна и сама это поняла, когда подошла и увидела, что женщина морщится от боли, и попросила пассажиров вызвать скорую. Потом подумала, что скорая не найдет их по дороге, и в это же время беременная начала кричать, что скоро родит. Тогда кондуктор приняла решение ехать без остановок до роддома.

Пассажирам предложили выйти, но все согласились ехать до Солнечного и отправиться по домам позже. Водитель Алексей Колокольцев включил "аварийку" и помчал на повышенной скорости, сигналя автомобилям в пробке на Енисейском тракте.

"Огромная благодарность, что все водители, даже на джипах, расступались и пропускали нас, понимая, что что-то случилось, - вспоминает он. - Лишь одна женщина, которую я подрезал, сильно рассердилась, догнала и уже хотела ругаться, но мы объяснили, что иначе не могли - в салоне были роды. Она сразу же извинилась".

Случившееся стало для Алексея Колокольцева своеобразным боевым крещением - он всего 10 дней как работает на автобусе. До этого ездил на Севере за рулём "Урала". Несмотря на то, что он живёт в деревне, свой маршрут выучил хорошо, где находится роддом, и как к нему быстро проехать, понял сразу. Но, несмотря на огромную скорость, доехать не успел.

Ребенок родился на участке трассы между Бадалыком и Солнечным. Роды приняла пассажирка, которая сидела напротив роженицы. Другие пассажиры предлагали воду, влажные салфетки, футболку и платок, в который и завернули новорожденного. По дороге люди с многих телефонов звонили в роддом № 1, но автобус все же приехал раньше, чем медики сориентировались в ситуации. Пассажиры добежали до приемного покоя, помогли врачам довезти каталку, ящик с лекарствами и погрузить женщину с новорожденным, ребенка в платке положили ей на грудь.

Ставшая мамой красноярка успела всех поблагодарить за участие. А те пожелали ей и малышу здоровья.

"Конечно, наши сотрудники, которые приняли правильное решение в такой экстраординарной ситуации, будут премированы и отмечены, - рассказал Станислав Шалимов, и.о. директора МП КПАТП-5. - Сейчас решается и вопрос о безлимитном проездном для новорожденного на автобусах маршрута № 64".

Как рассказали и кондуктор и водитель, в такие экстремальные ситуации они ещё ни разу не попадали и рады, что всё закончилось хорошо. Мальчик родился ростом 49 сантиметров и весом 2,69 килограмма, ребенок совершенно здоров.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА