Новости

Сервис для особых пассажиров. Спецпроект "Городских новостей"

Общественница, депутат городского Совета Наталья Каптелинина вместе с командой "Городских новостей" запускает новый медиапроект.

Сервис для особых пассажиров. Спецпроект "Городских новостей"

Как человеку в инвалидной коляске попасть в спортзал, кинотеатр, торговый центр? Что особому пассажиру нужно учесть, планируя дальнюю поездку? Известная красноярская общественница, депутат городского Совета Наталья Каптелинина вместе с командой “Городских новостей” запускает новый медиапроект “Блог не такой как все”.

Наша героиня расскажет о том, как человеку с инвалидностью быть активным и максимально включённым во все сферы жизни. Наталья со съёмочной группой побывает в различных организациях, учреждениях, общественных местах, где оценит то, как пространство, город в целом приспособлены для людей с инвалидностью.

Первый пункт — аэропорт "Красноярск".

Сегодня авиакомпании и аэропорты учитывают потребности людей с ограниченными возможностями, — рассказывает Наталья Каптелинина. — Перед тем как планировать поездку, внимательно изучите правила и обязательно оставьте заявку на услугу сопровождения.

Как и остальным посетителям, человеку в инвалидной коляске необходимо пройти досмотр при входе в здание аэропорта.

В аэропорту

Для особых пассажиров в здании оборудована специальная комната отдыха. Это небольшое помещение с креслами и телевизором. Отдохнуть здесь можно, а вот поменять памперс или переодеться уже не получится. Даже в специальном санузле подходящих условий тоже нет — чтобы лечь, перевернуться, всё-таки нужна кушетка. В старом здании аэропорта у инвалидов всегда возникали проблемы. В новой планировке такой нюанс был учтен. Сегодня совершить все необходимые манипуляции инвалиду-колясочнику в аэропорту можно в помещении медицинского пункта.

Регистрацию на рейс, досмотр в предполётной зоне особый пассажир при условии, что есть предварительная заявка на сопровождение, пройдёт без неудобств и долгого ожидания.

Как оставить заявку на сопровождение?

Не менее чем за сутки до вылета оставить заявку на сайте аэропорта, в разделе "Маломобильным пассажирам" или позвонить в дежурную службу +7(391) 22-66-222.

Для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья предоставляются:

  • выделенные места для парковки автомобилей;
  • места для выгула собак-проводников;
  • кнопки вызова для связи с работниками в специальных зонах отдыха;
  • специальные туалетные комнаты;
  • специальные лифты для пассажиров на инвалидных креслах, в кабинах лифтов предусмотрены поручни, кнопки вызова расположены на доступной высоте;
  • для слепых и слабовидящих пассажиров входы в терминалы оборудованы специальной тактильной плиткой, ведущей по зданию аэровокзала к информационной стойке, где находятся сотрудники, обслуживающие категорию маломобильных пассажиров;
  • для слабослышащих пассажиров на стойке информации установлена индукционная петля;
  • коляски инвалидные транспортировочные для перемещения на борту воздушного судна.

Парковка

Маломобильные граждане имеют право на бесплатную парковку на территории аэропорта.

Для оформления услуги необходимо: въехать на территорию платной парковки и припарковать ТС в месте для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

Карта расположения специальных парковок

Позвонить дежурному по парковке по телефонам: +7 (902) 925-06-76, +7 (902) 925-06-78, обязательно показать документы, подтверждающие инвалидность.

Чтьобы выехать с территории аэропорта по возвращении домой, нужно также позвонить дежурному, вернуть парковочную карту и показать документ об инвалидности. В этом случае все дни парковки будут БЕСПЛАТНЫМИ.

В самолете

В салон самолёта можно попасть через рукав, с помощью специального приспособления — амбулифта и по трапу. Последний вариант самый сложный, поскольку от сопровождающих требуется физическая сила и сноровка. В аэропорту Красноярска на момент нашего там присутствия амбулифт был. Особых пассажиров по существующим правилам рассаживают первыми, а салон они покидают последними.

Как выбрать место? Если заранее указано, что пассажир с инвалидностью, большинство авиакомпаний предоставляют места в конце салона. Считается, что так удобно всем. А вот и нет.

Летать в хвосте бывает очень неудобно, говорит Наталья. Во-первых, там больше болтает, а во-вторых, возле туалета часто скапливается очередь. И нередко люди начинают тебя беззастенчиво рассматривать. Летит, например, мама с ребёнком-инвалидом и от этих постоянных взглядов чувствует себя неловко.

Удобнее всего особым пассажирам на первом ряду, где чуть больше места, здесь обычно сидят родители с маленькими детьми.

В аэропорту города прибытия вас также должен встретить сопровождающий, а там уже ориентируйтесь по запланированному маршруту.

Во время нашей съёмки в буквальном смысле столкнулись в зале с генеральным директором аэропорта Андреем Метцлером. Андрей Владимирович тепло поприветствовал Наталью и обещал, что сервис для особых пассажиров будет развиваться с учётом всех пожеланий и замечаний.

“Если есть возможность и желание, обязательно путешествуйте, не замыкайтесь в четырёх стенах, — говорит Наталья Каптелинина. — Мы сильнее, чем мы думаем”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА