Новости

В Красноярске в 2020 году могут запустить скоростной трамвай

Соответствующее поручение дал министерству транспорта губернатор Александр Усс.

В Красноярске в 2020 году могут запустить скоростной трамвай

На совещании о реорганизации системы городского общественного транспорта губернатор Красноярского края Александр Усс поставил перед краевым минтрансом задачу к лету 2020 года запустить на правобережье скоростной трамвай.

Предполагается, что в «ускоренном» режиме будет работать маршрут КрсасТЭЦ – Предмостная площадь – улица Матросова. Скоростной трамвай станет пилотным проектом в реорганизации системы городского транспорта Красноярска.

Губернатор поручил выбрать наиболее оптимальную схему маршрута и предусмотреть закупку новых вагонов, все эти меры будут включены в краевую программу по развитию транспортной сети.

Министр транспорта края Константин Димитров пояснил, что уложенные на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» рельсы соответствуют всем требованиям, и перекладывать их для запуска скоростного движения нет необходимости, однако придется пересмотреть расположение остановок. Их нужно «совместить» с имеющимися светофорами, чтобы трамваи могли ходить в режиме «зеленой волны».

«Сегодня скорость движения трамвая с учетом остановок в среднем составляет 12-17 километров в час. Наша задача - увеличить ее не менее чем в два раза и довести до возможных 40 километров в час», - уточнил Константин Димитров.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА