Новости

Красноярские студенты-решетневцы побывали на запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б»

Посетить космодром «Восточный» студенты смогли в рамках научно-образовательного проекта «Космическая одиссея».

Красноярские студенты-решетневцы побывали на запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б»

Студент Инженерно-экономического института Иван Мурников и студент Аэрокосмического колледжа Артем Надежкин посетили космодром «Восточный» в Амурской области, сообщается на сайте СибГУ имени Решетнева. Ребята своими глазами увидели запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б», выведшего на орбиту метеорологический спутник «Метеор-М» и еще 32 малых космических аппарата. В этом году это был единственный плановый пуск, а всего в истории космодрома — пятый.

Также ребятам довелось побывать на стартовом комплексе космодрома, откуда накануне был произведен пуск ракеты, и пообщаться с летчиком-космонавтом Героем России Федором Юрчихиным, тоже присутствовавшем при запуске. Еще в рамках поездки красноярские студенты посетили музей космонавтики, где узнали о строительстве космодрома и первом запуске, об уникальной мобильной башне обслуживания весом 1600 тонн и высотой 52 метра, а также своими глазами увидели монтажно-испытательный комплекс, где одновременно могут собираться две ракеты-носителя.

"Это было эффектно, ярко и шумно, - поделился впечатлением от увиденного запуска ракеты-носителя Иван Мурников. - Хотелось подойти поближе, но согласно технике безопасности смотровая площадка располагается в пяти километрах от места старта. Тем не менее, я рад, что мне удалось побывать на одном из самых больших космодромов России".

Посетить космодром «Восточный» студенты СибГУ имени Решетнева смогли в рамках научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Осенью пройдет финальный этап проекта, по итогам которого шесть человек побывают в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина и совершат виртуальный космический полет на тренажере корабля «Союз».

Как сообщали «Городские новости», ранее, в рамках проекта «Космическая одиссея» студенты СибГУ имени Решетнева смогли оценить на вкус космическую еду. Дегустацией блюд, организованной в одном из красноярских ресторанов, руководил лично летчик-космонавт Александр Лазуткин. Он отметил, что цель проекта «Космическая одиссея» — познакомить с профессией космонавта студентов вузов и молодых специалистов предприятий космической отрасли.

Фото: пресс-служба СибГУ

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА