Новости

В Красноярске ремонтируют дворы и скверы на средства мецената Хазрета Совмена

В Ленинском районе около двух десятков территорий преображаются на средства мецената, почётного гражданина города Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена.

В Красноярске ремонтируют дворы и скверы на средства мецената Хазрета Совмена

В краевом центре продолжаются работы по благоустройству. В Ленинском районе около двух десятков территорий преображаются на средства мецената, почётного гражданина города Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена.

Известный благотворитель очень много сделал для нашего города. На средства, выделенные Хазретом Меджидовичем, были реконструирована часовня Параскевы Пятницы, построен храм Рождества, развивается парк 400-летия Красноярска, делается ещё очень много важных и добрых дел, без которых наш город не был бы таким красивым, интересным, популярным у гостей из разных уголков страны и мира.

Помимо больших проектов, Хазрет Совмен поддерживает и локальные преобразования территории Красноярска. Так в этом году благодаря поддержке мецената изменились территории 18 дворов в Ленинском районе Красноярска.

«В прошлом году мы по программе инициативного бюджетирования создали возле нашего дома новый сквер, — рассказала председатель совета дома по адресу Львовская, 44 Людмила Таяшева. — Это самое популярное место отдыха в нашем микрорайоне, здесь есть уголки для детей самого разного возраста, проходят различные мероприятия, соревнования. Но была проблема: песок на детской площадке оказался неподходящим для обустройства игровой зоны. В этом году благодаря участию мецената мы заменили его, насыпали другой, специальный. Он не липнет, не разносится по всей территории».

Изменился, благодаря средства Хазрета Совмена и двор дома №32 на улице Львовской.

«Мы мечтали высадить во дворе сосны и липы, — Ольга Родионова, председатель домового совета. — И нам повезло этой весной: на средства Хазрета Меджидовича для нас приобрели и посадили семь сосен и три липы. А жильцы, в том числе молодёжь, из шлангов поливали. Все деревья принялись! Радует, что нас услышали».

Но самое главное преобразование ожидает жителей в парке ДК им. 1 Мая. Напомним, несколько лет назад эта территория полностью преобразилась на средства Хазрета Меджидовича Совмена. Заброшенный участок превратился в ухоженную зону отдыха. Здесь происходит немало интересных событий, мастер-классов, праздников. Здесь гуляют мамы с колясками и подросшими малышами. Здесь любят заниматься скандинавской ходьбой пожилые люди. И всё же со временем в парке некоторые участки обветшали, деградировали газоны, фонтан пришёл в негодность. В этом году территория вновь изменится. Тут уже посадили новые деревья, отремонтировали газоны. А главное, фонтан вновь заработает. Более того. Он будет светомузыкальным!

«В этом году в Ленинском районе мы, благодаря поддержке Хазрета Меджидовича Совмена устраняем различные дефекты на довольно большом количестве участков, — отметил в ходе сегодняшней инспекции по району мэр Красноярска Сергей Ерёмин. — На эти цели меценат выделил около 10 миллионов рублей. Мы распределяем деньги на те зоны, которые требуют внимания. В каждом случае это те мелочи, которые, по сути, определяют качество жизни горожан: где-то дорожку во дворе заасфальтировать, где-то озеленения добавить, где-то установить для ребятишек горки и качели. Хазрет Меджидович, выделяя средства, в первую очередь спросил: «Это для людей необходимо?». И мы можем ответить: да. Это то, что как раз просили жители района. То, с чем обращались к своему депутату, в администрацию».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА