Новости

Красноярский заповедник «Столбы» станет национальным парком через полтора года

На данный момент процедура перевода преобразования заповедника «Столбы» в национальный парк запущена. Об этом сообщил на пресс-конференции директор заповедника Вячеслав Щербаков.

Красноярский заповедник «Столбы» станет национальным парком через полтора года

На данный момент процедура преобразования заповедника «Столбы» в национальный парк запущена. Об этом сообщил на пресс-конференции директор заповедника Вячеслав Щербаков.

Причиной изменения статуса является несоответствие фактического использования территории «Столбов» требованиям законодательства, которые предъявляются к режиму особой охраны заповедников. На территории заповедника не может быть массового туризма. Но исторически сложилось так, что красноярская заповедная зона всегда была и остается местом для массового отдыха и занятия спортом.

В заповеднике же пребывания людей возможно только с целью познавательного туризма. Никаких туристко-экскурсионных районах, где круглогодично может гулять любой желающий, там нет и быть не может. Кроме этого, поток посетителей в заповеднике ограничен – не более тысячи человек в день. В пиковые же дни на «Столбы» приходят несколько десятков тысяч человек.

– Фактически заповедник работает в режиме национального парка, – сказал Вячеслав Щербаков. – Именно поэтому, когда это стало возможно законодательно, было решено привести в соответствии фактический статус «Столбов» с юридическим.

На то, чтобы привести нормативно-правовую базу соответствии с новый статусом, заповеднику дан год. Далее правительство РФ должно принять постановление о преобразовании, определить процедуру и сроки. Со слов Вячеслава Щербакова, заповедник официально станет национальным парком примерно через полтора года.

Фото: Марина Яблонская

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА