Новости

Режим ЧС в Ачинске снят, жители могут возвращаться в свои дома

Эвакуированных в Красноярск отвезут домой на электричках.

Режим ЧС в Ачинске снят, жители могут возвращаться в свои дома

Режим чрезвычайной ситуации в Ачинске снят, собщает портал правительства Красноярского края. Военные специалисты, проводившие обследование территории, сузили зону возможного поражения от деревни Каменка, рядом с которой базируется воинская часть, до железнодорожного переезда, это семь километров от эпицентра взрыва.

Жители Ачинска могут возвращаться домой.

Как сообщает мэрия Ачинска, в городе восстанавливают движение общественного транспорта в полном объеме, из эвакопунктов людей развезут по домам на автобусах. Также встретят на железнодорожном вокзале тех, кто был эвакуирован в Красноярск. Для этого будут организованы три специальных рейса электрички. По данным администрации Красноярска, в эвакопунктах города размещены 499 человек, в том числе дети.

Для пострадавших было организовано горячее питание и досуг: детей отвезли на бесплатную экскурсию в парк флоры и фауны "Роев ручей".

Напомним, вечером 5 августа в воинской части, расположенной в пяти километрах от поселка Каменка Ачинского района, произошел пожар на складе артиллерийских боеприпасов. Снаряды начали взрываться. Более 500 жителей Ачинска эвакуированы в Красноярск на спецпоездах и размещены в общежитиях техникумов и колледжей. С пострадавшими встретился губернатор Красноярского края Александр Усс.

Из-за чрезвычайной ситуации было ограничено движение на железнодорожном перегоне Ачинск-2-Назарово, поезда Абакан-Москва и Абакан-Новосибирск отправлены по объездной ветке через Красноярск. Сейчас движение на этом участке пути открыто.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА