Новости

Жители Ачинска возвращаются домой (видео)

На электричке поедут 289 человек, в том числе 73 ребёнка.

Жители Ачинска возвращаются домой (видео)

Жители Ачинска, эвакуированные в Красноярск, возвращаются домой. В эти минуты на железнодорожном вокзале идет посадка в электричку, выделенную под специальный рейс.

На поезде едут и те, кто жил в эвакопунктах, и те, кто временно разместился у друзей или родственников - 289 человек, в том числе 73 ребёнка.

Виталий и Валерия Лобовы были в числе тех, котого эвакуировали из опасной зоны также на электричке. Молодые люди жили у друзей, а их мама, младший брат и кошка с тремя котятами разместились в общежитии одного из красноярских техникумов.

Всех приняли очень хорошо, с комфортом, - рассказывают ребята, - приютили, накормили, даже кошке выделили подстилку!

В общежитии автотранспортного техникума на улице Калинина жили и кошка, и собака.

А как иначе, не выкидывать же питомцев! - говорит и.о. директора учебного заведения Виктор Варфоломеев.

Домой вернуться пока не смогут только жители Каменки и военного городка: саперы Минобороны еще не дали разрешения. Но, возможно, все работы по разминированию закончатся уже сегодня. Власти Красноярского края готовы обеспечить пострадавших транспортом в любой момент.

В Ачинске людей встретят и развезут по домам на автобусах.

Напомним, вечером 5 августа в воинской части, расположенной в пяти километрах от поселка Каменка Ачинского района, произошел пожар на складе артиллерийских боеприпасов. Снаряды начали взрываться. Более 500 жителей Ачинска эвакуированы в Красноярск на спецпоездах и размещены в общежитиях техникумов и колледжей. С пострадавшими встретился губернатор Красноярского края Александр Усс. В пунктах временного пребывания находились 499 человек, для детей была организована бесплатная экскурсия в парк флоры и фауны "Роев ручей".

Из-за чрезвычайной ситуации было ограничено движение на железнодорожном перегоне Ачинск-2-Назарово, поезда Абакан-Москва и Абакан-Новосибирск отправлены по объездной ветке через Красноярск. Сейчас движение на этом участке пути и на федеральной трассе Р-255 открыто.

Вчера вечером режим чрезвычайной ситуации в Ачинске был снят, закрытой остается толкьо деревня Каменка и территория военного городка.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА