Новости

Красноярские дошколята выпустили в Енисей более 1400 мальков осетра

Экологическую акцию организовала Сибирская генерирующая компания.

Красноярские дошколята выпустили в Енисей более 1400 мальков осетра

Более 1 400 мальков сибирского осетра выпустили красноярские дошколята в Енисей с берега острова Отдыха. Экологическую акцию организовала Сибирская генерирующая компания.

“Думаю, дети запомнят эту акцию на всю жизнь, — уверена заведующая детским садом № 176 Наталья Васильева. — Безусловно, для ребят очень важно непосредственное знакомство с живыми существами, которые обитают в воде. Во время акции наши воспитанники смогли разглядеть рыбок и даже очень бережно потрогать их”.

Место, куда участники акции выпустили мальков, согласовано со специалистами Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Этот участок защищён от хищников, богат пищей, необходимой для роста.

Это не первая акция энергетиков, направленная на восстановление популяции рыб. В 2018-м в Енисей запустили 1200 мальков осетра и хариуса. В компании надеются, что подобные мероприятия станут доброй традицией.

“Мы понимаем, как важно сохранять природное биоразнообразие, поэтому вносим свой вклад в восполнение популяции осетровых рыб, — отметил Олег Бубновский, директор Красноярской ТЭЦ-2, принявший участие в выпуске мальков в Енисей. — Есть и ещё один важный момент: мы должны научить наших детей беречь природу. Уверен, экологическое воспитание подрастающего поколения должно быть как раз таким, действенным: деревья посадить, рыбок выпустить, мусор на берегу убрать”.

Добавим, у энергетиков нет обязанности заниматься восполнением водных биоресурсов — они закупают мальков и организуют акции по их выпуску исключительно по собственной инициативе. Организация, которая является активным водопользователем, считает своим долгом вести это направление. При этом акция по восполнению популяции осетра в Енисее не единственное экологическое мероприятие Сибирской генерирующей компании. Во всех городах присутствия холдинга работает “Зелёная дружина СГК”. Добровольцы занимаются озеленением, раздельным сбором бытовых отходов, организуют сбор макулатуры, правильную утилизацию батареек и пластика.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА