Стадион

Как отмечали День физкультурника в Красноярске: страницы истории (видео)

В этом году Всероссийский день физкультурника отмечает 80-летие.

Как отмечали День физкультурника в Красноярске: страницы истории (видео)

В этом году Всероссийский день физкультурника отмечает 80-летие. Спортсмены и работники физкультурной сферы официально получили свой праздник в 1939 году. Конечно, парады и демонстрации спортивных обществ проводились ещё с 1917 года, однако полноценный праздник с закреплением в календаре появился только в самом конце тридцатых годов. Не обошло это событие и Красноярск, в котором даже в те непростые годы любили и уважали спорт. “Городские новости” вспомнили основные вехи советского Дня физкультурника вместе с известным историком спорта Валерием Усаковым.

В первый раз удался

На фото: соревнования по легкой атлетике, 1932 год

Первый Всероссийский день физкультурника прошёл 18 июля 1939 года. Чтобы показать достижения советской власти во всех сферах тогдашнего бытия и экономики, устраивались грандиозные парады, шествия, митинги, массовые переходы, заплывы, полёты и многое другое, что демонстрировало единство и благополучие народа. Вот и этот праздник не стал исключением, по словам Валерия Иосифовича, он был задуман как форма грандиозного отчёта советского физкультурного движения о проделанной работе и достигнутых успехах.

В первый официальный День физкультурника в Москве был проведён Всесоюзный физкультурный парад с участием делегатов из всех союзных республик. Высший Совет физической культуры при ЦИК РСФСР рекомендовал всем республиканским, краевым, областным и городским Советам провести такой праздник на местах и отметить его достигнутыми успехами. Эта директива и послужила поводом провести соответствующие мероприятия в Красноярске.

Руководителем краевого совета союза спортивных обществ в 1939 году был известный в крае гимнаст и акробат Сергей Иванович Иванов, — отмечает Валерий Усаков. — К сожалению, тех, кто участвовал в этом первом празднике, уже нет в живых. Но из тех немногочисленных документов, которые оказались мне доступны, можно судить, что праздник удался. Во-первых, в крае уже имелся опыт проведения таких масштабных и зрелищных мероприятий. Во-вторых, люди много работали, уставали и им нужна была хоть какая-то отдушина, В-третьих, во все времена спорт привлекал людей, притягивал их взоры к совершенству человеческого тела демонстрацией красоты и силы духа.

На фото: трамплин у подножия Караульной горы, 1910-е годы

Основные соревнования и народные гуляния проходили на стадионах “Локомотив Востока” и “Динамо”. По улицам города прошли колонны знаменосцев с флагами своих спортивных обществ, гимнасты и велосипедисты. Были проведены футбольные матчи между командами “Динамо” и “Локомотив”, соревновались стрелки и фехтовальщики.

За прошедшие годы мало что изменилось в концепции проведения этого праздника, — добавляет Валерий Иосифович. — Он и сейчас является и демонстрацией наших достижений, и прекрасным местом встречи единомышленников, и формой отчёта о проделанной работе.

Война не стала помехой

На фото: разминка конькобежцев, 1949 год

В 1941 году страна погрузилась в пучину страшной войны. Казалось, что привычный уклад жизни уже нельзя вернуть назад, однако спортсмены это опровергали. В годы войны спортивная жизнь ни в стране, ни в крае не прекращалась, ведь в тылу готовили бойцов, а какая ж подготовка без спорта?

Известно, что и в годы войны проводились и соревнования, и физкультурные праздники, — говорит Валерий Усаков. — Конечно, они не были столь масштабны и грандиозны, но они были. В Красноярске команды заводов играли в хоккей и футбол, и люди, несмотря на усталость, голод и разруху, приходили на стадионы и болели за своих кумиров. А кумиры были — например, легендарные братья Мартыновы.

Городской комитет физической культуры в начале войны возглавлял Леонид Васильевич Панфилов, который вскоре ушёл на фронт добровольцем. Готовил для фронта лыжные батальоны, разведчиков, десантников, был тяжело ранен. Но Панфилов вернулся в город после войны и, как отмечает историк, стал видным руководителем краевого спорта.

Лучший праздник в истории

На фото: участники мотопробега, 1950-е годы.

Послевоенные годы характеризовались поднятием социалистического хозяйства из разрухи. Спорт был как песня, что “и строить, и жить помогает”. На первый план выходили новые лица, которые своим энтузиазмом заражали других. Одним из таких новичков стал Николай Валов, возглавивший городской спорткомитет в марте 1954 года. Именно Николай Дмитриевич стал идейным вдохновителем масштабного празднования Дня физкультурника 25 июня того же года — позже оно войдёт в историю как самое яркое и красочное.

“Вскоре меня вызвали в Российский комитет по физической культуре и спорту для утверждения в должности, где я сообщил о состоянии физкультурно-спортивной жизни в Красноярске. <...> Используя пребывание в Москве, я познакомился с заслуженным мастером спорта Лаврущенко, который согласился разработать сценарий проведения массового гимнастического праздника, посвящённого Дню физкультурника, — такие слова Николая Валова приводятся в книге “Верность мечте” Валерия Усакова. — Для постановки праздника вместе с Лаврушенко приехали в Красноярск специалисты по этому делу Мареев и Облогин”.

На фото: участники Всесоюзной спартакиады "Сибирь - Москва", 1928 год

Конечно, проведение масштабного праздника не обошлось без трудностей. Не было формы, руководители предприятий не хотели сотрудничать со спорткомитетом, а на старом стадионе “Динамо” не хватало мест для зрителей. Все вопросы в то время решались через крайком КПСС, куда обратился Валов. После этого дело наконец-то сдвинулось с мёртвой точки — на свободных секторах появились кресла, спортсменам сшили единую форму, а динамовское поле затянули огромным зелёным покрывалом, чтобы скрыть отсутствие травы.

“Праздник начался с парада спортсменов на площади Революции, — писал Николай Дмитриевич. — Оттуда спортсмены по центральной улице Сталина направились на стадион “Динамо”. С начала парада и в течение всего праздника, а он продолжался около трёх часов, шёл проливной дождь. Но он не смог помешать хорошо подготовленному, прекрасному зрелищу. Кроме участников парада и массовых гимнастических выступлений, на праздник было приглашено десять тысяч зрителей. Все они были размещены, никто из них не ушёл во время представления, несмотря на обильный дождь. По окончании представления прекратился и дождь”.

Такое зрелище, уверяет Валерий Усаков, до сих пор вспоминается очевидцами как грандиозное, вызывающее чувство гордости и патриотизма. Этого и хотел Николай Валов — он был уверен, что “идея тогда становится реальной силой, когда она овладевает массами”.

Потому что выходной

На фото: День молодежи в Красноярске, 1957 год, парад атлетов

В постхрущёвскую эпоху застоя спортивные праздники на День физкультурника стали делом обыденным. Спортобщества проводили свои соревнования, заводы и фабрики — свои, спортивная молодёжь тоже не оставалась в стороне. Но их объединяла любовь к физкультуре и лозунги, без которых нельзя представить мало-мальски значимое событие в СССР.

На заре становления Советского государства политичность лозунгов о спорте была очевидной, — уверен Валерий Усаков. — Например, “Побьём буржуазные рекорды”, “Товарищ Сталин — лучший друг советских физкультурников”, “Здоровье народа — богатство нации”, “Без врачебного контроля нет советской физкультуры”, “Физическая культура — 24 часа в сутки”, “Развитие спорта — дорога для масс в физкультуру”, “Всей бригадой на стадион”. Со временем они стали меняться: “Физкультурник — передовик производства”, потом “От значка ГТО — к олимпийской медали”, “Быстрее! Выше! Сильнее!”, сейчас — “Если ты в ГТО — значит, в теме”. Это, кстати, вовсе не означает, что современные лозунги утратили политический смысл.

Масштабность Дня физкультурника в Красноярске не зависела от внешних факторов. Даже московская Олимпиада-1980 не дала празднику особого размаха. Конечно, на парадах звучали олимпийские ноты, но на этом всё и заканчивалось.

Кстати, именно 1980 год стал ключевым в истории Дня физкультурника. В этом году президиум Верховного Совета СССР решил привязать праздник не к определённой дате, а к конкретному дню — второй субботе августа. В таком виде он дошёл до наших дней.

До 1980 года День физкультурника праздновался 18 июля, — добавляет Валерий Усаков — Это число чаще выпадало на рабочие дни. Праздники в рабочие дни, как вы понимаете, не совсем хорошо. Вот и приняли решение проводить их по выходным.

"Городские новости" благодарят Красспорт за помощь в поиске уникальных фотографий.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА