Новости

Жителей деревни Каменка под Ачинском эвакуировали снова

При разминировании территории произошел подрыв снаряда, пять военнослужащих получили ранения.

Жителей деревни Каменка под Ачинском эвакуировали снова

Жителей деревни Каменка, которая находится рядом с воинской частью, где на днях загорелся склад боеприпасов, снова эвакуируют.

При разминировании территории произошел подрыв снаряда, пять военнослужащих получили ранения.

Как сообщили в правительстве Красноярского края, региональный оперативный штаб по ликвидации ЧС решил вывезти людей в поселок Малиновка. Из Ачинска и Ачинского района за людьми приехали 11 автобусов. Решение об эвакуации продиктовано еще и резким изменением погоды: днем в центральных районах Красноярского края стояла тридцатиградусная жара, сейчас температура воздуха понизилась до 18-19 градусов выше нуля, грозы и ливень создают дополнительный риск.

Напомним, вечером 5 августа в воинской части, расположенной в пяти километрах от поселка Каменка Ачинского района, произошел пожар на складе артиллерийских боеприпасов. Снаряды начали взрываться. Более 500 жителей Ачинска эвакуированы в Красноярск на спецпоездах и размещены в общежитиях техникумов и колледжей. С пострадавшими встретился губернатор Красноярского края Александр Усс. В пунктах временного пребывания находились 499 человек, для детей была организована бесплатная экскурсия в парк флоры и фауны "Роев ручей".

Из-за чрезвычайной ситуации было ограничено движение на железнодорожном перегоне Ачинск-2-Назарово, поезда Абакан-Москва и Абакан-Новосибирск отправлены по объездной ветке через Красноярск. Сейчас движение на этом участке пути и на федеральной трассе Р-255 открыто.

Вечером 6 августа режим чрезвычайной ситуации в Ачинске был снят, жители начали возвращаться домой.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА