Актуально

Ботаникоэкскурсия на остров Татышев: какие цветы растут в центре города

Чем больше людей познакомится с природой острова, тем бережнее будет отношение к растительности.

Ботаникоэкскурсия на остров Татышев: какие цветы растут в центре города

15 августа на острове Татышев пройдет очередная ботаникоэкскурсия. Энтузиасты, организующие эти удивительные путешествия, уже познакомили горожан с растительным миром рощи Студгородка, дендрария, Гремячьей гривы...

«Городские новости» рассказывают, какие растения можно встретить в самом спортивном парке Красноярска и может ли горожанам пригодиться ботаническая эрудиция.

На фото: донник белый

В центре мегаполиса

Остров Татышев – самый крупный остров на Енисее в черте Красноярска – уникальный природный объект, расположенный в центре мегаполиса. Он сохранил редкие виды растений, а ещё есть яблоневый сад, хвойные и лиственные аллеи. Совсем недавно остров Татышев был практически безлюдным. Площадь в несколько квадратных километров стала осваиваться чуть более 10 лет назад, сегодня это популярное место отдыха у любителей спорта. Здесь расположены спортивные площадки, велотрассы, парковки, а зимой заливается большой каток.

Большое количество отдыхающих на острове – это приличная нагрузка на природу, - говорят организаторы ботаникоэкскурсий.

Хорошо, что сделали дорожки, но чем больше движения, тем больше растений вытаптывается, что может привести к изменению видового разнообразия, - объясняет Тамара Борисовна.

В то же время знание — сила. Чем больше людей познакомится с природой острова, тем бережнее будет отношение к растительности.

А беречь тут есть что. На острове можно встретить действительно редкие растения. Их исследуют красноярские учёные-ботаники и студенты, пишут научные работы.

Кстати, у Ботаникоэкскурсии есть своя группа в социальной сети вКонтакте. В ней представлены списки красноярских растений, фотографии, там же анонсируются новые лесные походы.

На фото: лабазник

И красота, и польза

Ива, облепиха, сурепка, смолёвка, люцерна, ярутка, лебеда, подмаренник встречают нас прямо на спуске с Виноградовского моста. А если немного отойти от дорожек, то можно увидеть тысячелистник, змееголовник, донник, ветреницу, василистник, клевер, вербейник, герань, пижму, кровохлёбку, лабазник, кипрей и дикий пастернак. Ближе к берегу растут осока, рогоз, болотница и камыш.

Наша верба на самом деле – это не верба, а ива. Верба у нас не растёт, поэтому то, что мы ставим в вазочки на пасху, — это ивняк, - рассказывает Тамара Борисовна, раскрывая тайны растений.

Облепиха не только дарит нам полезные ягоды, она ещё и корнями укрепляет берега, поэтому ее сажают на склонах.

А сурепка – родственник капусты и горчицы, донник — родственник гороха.

На фото: горошек приятный

Жёлтенькие цветочки, которые встречаются на острове, – это люцерна, ценное кормовое растение из семейства бобовых – содержит много аминокислот. И фиолетовые, кстати, — тоже люцерна.

Ещё один обитатель острова, подмаренник, тоже имеет жёлтенькие цветы, пахнущие мёдом. Подмаренников много – они не только хорошие медоносы, из их корней можно делать красную и коричневую краску для тканей. Нужно только собрать корни, сделать отвар и добавить металлические квасцы для закрепления.

А вот аспарагус или спаржа, - продолжает Тамара Борисовна. - Та самая спаржа, из которой делают диетическое питание. Но для еды проростки надо собирать ранней весной, потом они вытягиваются, становятся жёсткими. Есть нельзя, зато можно использовать для флористического дизайна – ими оформляют букеты.

Есть на острове и «перевёртыши». Например, растение похожее на ромашку, на самом деле — нивяник. Это сорняк злаковых, растёт на ниве. У него листики похожи лодочки по всему стеблю, а у ромашки листики похожи на укроп…

На фото: тысячелистник

Бесполатные ботаникоэкскурсии проходят в Красноярске уже третий год.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА