Новости

За год действия системы электронной ветеринарной сертификации в Красноярском крае забанили более 6 тысяч площадок

О результатах работы системы электронной ветеринарной сертификации рассказали специалисты краевого Управления Россельхознадзора

За год действия системы электронной ветеринарной сертификации в Красноярском крае забанили более 6 тысяч площадок

Вот уже более одного года все производители продукции животного происхождения обязаны вносить информацию о себе в систему электронной ветеринарной сертификации "Меркурий". В системе было зарегистрировано 106 тысяч площадок работающих в крае производителей и переработчиков мясной, рыбной и молочной продукции. Из них 6679 были исключены из системы надзорными органами из-за отсутствия производителя по месту регистрации, либо из-за его бездействия. Таким образом, был поставлен заслон на пути подозрительной продукции на прилавки магазинов. О том, как устроена система обязательной электронной ветеринарной сертификации, и как ею может воспользоваться рядовой покупатель, рассказали специалисты регионального Управления Россельхознадзора на пресс-конференции в информационном центре "Городских новостей".

- Система "Меркурий" устроена так, что интегрирует в себе все остальные электронные информационные системы, задействованные в подготовке сопроводительной ветеринарной документации к различной продукции животного происхождения, - пояснил Евгений Глухов, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю. - В ней содержатся электронные сертификаты на каждую партию продукции, будь то свиные туши, изготовленная из них колбаса, сыр, морепродукты, сгущённое молоко или мёд. На партии продукции на бумажном носителе всегда можно найти QR-код, отсканировав который с помощью смартфона вы получаете ссылку на страницу этой партии продукции в системе "Меркурий". Таким образом, любой заинтересованный потребитель получает доступ к данным, кто является производителем этой продукции, сроки годности, условия транспортировки, и ко многому другому.

Незаметно "подкорректировать" данные о продукции не получится. Вносить информацию в систему "Меркурий" имеют право только уполномоченные лица, находящиеся в штате хозяйствующих субъектов. Продление срока годности, исправление данных об объёме отгруженной продукции, а так же другие подозрительные действия выявляются группой мониторинга Россельхознадзора. Пойманныое на незаконнных манипуляциях уполномоченное лицо лишается доступа в систему "Меркурий", становясь таким образом бесполезным для своего работодателя. Например, за минувший год за оформление документов на просроченную продукцию прав доступа в систему в Красноярском крае были лишены 48 уполномоченных лиц.

Добавим, что торговые организации не имеют права принимать на реализацию продукцию, на которую в системе "Меркурий" нет оформленных должным образом сертификатов. Таким образом, небезопасная в ветеринарном отношении продукция физически не может оказаться на прилавках супермаркетов и магазинов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА