Новости

Красноярские школы не откроются 1 сентября

В этом году в красноярских школах за парты сядут 118 тысяч ребят, 14 тысяч - первоклассники.

Красноярские школы не откроются 1 сентября

Красноярские школы не откроются 1 сентября, ребята могут не приходить в этот день на линейку. Об этом сообщили в главном управлении образования мэрии Красноярска.

День знаний в этом году выпал на воскресенье, поэтому во многих городах страны торжественные мероприятия в честь праздника переносятся на понедельник - 2 сентября.

В этом году в красноярских школах за парты сядут 118 тысяч ребят, 14 тысяч - первоклассники. Больше всего первоклассников в образовательном комплексе “Покровский”. В учреждении 17 первых классов, в которые записаны 400 ребятишек.

Меньше всего первоклассников в школе №30. Там всего 24 ребёнка.

В День знаний педагоги традиционно получат десятки букетов. Школы составили список самых популярных цветов. В лидерах

– гладиолусы, хризантемы, розы и астры. Реже встречаются флоксы, герберы, орхидеи и лилии. Некоторые дети дарят педагогам букеты из конфет, фруктов и канцелярии, а иногда и горшечные растения.

В некоторых школах ребята дарят букеты - конструкторы. Каждый приносит по одному одинаковому цветку. В итоге педагог получает красивый, большой букет.

Чаще всего такая традиция существует в школах, которые присоединились к всероссийской акции «Дети вместо цветов».

Её пять лет назад придумал педагог одного из московских лицеев.

Идея акции в том, чтобы в День знаний классные руководители получили один большой букет, а сумма равная стоимости остальных цветов поступала на лечение больных детей.

К этой акции уже присоединились красноярские образовательные учреждения. В частности – школы № 45, 69, 82, 90, 143, 148, 150, 154, гимназии № 1, 2, 4, лицей № 9. Многие из них активно сотрудничают с благотворительным фондом «Добро24.ру». Благодаря чему удалось собрать 693 тысячи рублей. Необходимую помощь получили 10 ребятишек.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА