Общество

Красноярец устроил во дворе настоящий зоопарк

Красноярец мастерит из подручных материалов фигуры, которые и придают территории возле дома особый колорит.

Красноярец устроил во дворе настоящий зоопарк

Двор дома по улице Мичурина, 1 получил первое место в районном этапе конкурса по благоустройству. В Ленинском районе номинации “Лучший красноярский двор жилого многоквартирного дома постройки до 1990 года” ему не было равных. А всё потому, что в этом дворе можно увидеть настоящий зоопарк. Его сделал местный житель Алексей Жученко. Красноярец мастерит из подручных материалов фигуры, которые и придают территории возле дома особый колорит.

— Повезло нам с соседом: у Алексея вместо головы — компьютер, и идеи просто не иссякают, — говорит Галина Ивановна, жительница дома по улице Мичурина, 1. — Переехав сюда, он сразу же принялся наводить порядок в сквере. Скосил траву, подсадил многолетние цветы. Потом и мы за ним потянулись: хороший пример заразителен. И постепенно наш двор стал превращаться в оазис.

Благодаря стараниям Алексея Алексеевича территория возле обычной пятиэтажки стала достопримечательностью. О ней делают сюжеты разные телекомпании. Сюда даже люди из других городов приезжают на экскурсии. И иностранцы — гости Универсиады из Южной Кореи и Болгарии — делали селфи возле необычных экспозиций, их тоже кто-то сюда направил.
Скорее всего, из Алексея Жученко получился бы хороший художник или скульптор, пойди он в своё время по творческой стезе. Но он стал военным, а рисует в свободное время, для себя. Выйдя на пенсию, стал воплощать “дремавшие” в эскизах идеи в жизнь. У него и мастерская своя оборудована в подвале дома. Там он делает заготовки-каркасы, а потом переносит их на улицу и продолжает ваять.

Много работ выполнено из автомобильных шин, причём с невероятным мастерством. “Шинные” вазы для цветов во дворах, наверное, видели многие. А вот совы с перьями из твёрдой резины — это уже эксклюзив и высший пилотаж. Ночные птицы окрашены по особой технологии. В несколько слоёв, чтобы оттенки были натуральными. И взгляд у этих сов разный: у одной — весёлый, у другой — задумчивый, а у третьей — суровый и даже немного укоризненный. Чудеса, да и только!
Другие обитатели двора — мишки, олени, аисты, фламинго — сделаны из цемента. Они тоже выглядят как настоящие. В них вложена душа, такого не купишь ни в каком магазине. Именно поэтому на умельца сыплются заказы — слухами земля полнится. К нему обращаются не только жители близлежащих домов, но и разные организации. Например, для Красноярского онкологического центра Алексей Алексеевич сработал глиняного Доктора Айболита.

Алексей Алексеевич по натуре человек скромный. Публичности не любит и даже на церемонии награждения победителей конкурса по благоустройству присутствовал всего один раз, хотя этот двор отмечали неоднократно. О своих умениях он тоже рассказывает не очень охотно, потому что не считает, что делает что-то особенное. Но о таких людях судят не по словам, а по делам.

Акцент
На конкурс по благоустройству в Ленинском районе в этом году подали заявки три тысячи человек. В каждой из номинаций победили сильнейшие. При этом конкуренция была серьёзной. Всем участникам было что показать возле своих домов, предприятий, организаций. А это значит, что в Красноярске становится всё больше людей, которые хотят, чтобы родной город становился краше.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА