Новости

Красноярские коммунальщики отчитались о готовности к отопительному сезону

Завтра в Красноярске стартует отопительный сезон.

Красноярские коммунальщики отчитались о готовности к отопительному сезону

Завтра в Красноярске стартует отопительный сезон. Традиционно первыми на зимнюю схему теплоснабжения переходят социально значимые объекты: детские сады, школы, больницы. В некоторых из них отопление уже поступило. Крайний срок, когда тепло должно появиться во всех домах красноярцев, — 25 сентября.

Одними из первых тепло получат жители тех домов, в которых тепловая энергия поступает от небольших котельных. В частности, практически сразу же после открытия задвижек батареи потеплеют в квартирах красноярцев, живущих в Покровке и посёлке Лалетино. Как поясняет генеральный директор компании “КрасКом” Олег Гончеров, протяжённость от котельных, которые отапливают часть указанных микрорайонов, до жилых домов небольшая.

Некоторых красноярцев тревожит тот факт, что в городе продолжаются ремонтные работы на сетях. Но это не должно сказаться на качестве теплоснабжения, уверяют в Красноярской теплотранспортной компании (входит в структуру СГК). Там, где ведётся замена трубопроводов, запущены временные схемы подачи ресурса — подчёркивает главный инженер КТТК Дмитрий Иванов. Выполняемые сейчас работы проводятся сверх плана. После проведения торгов по поиску подрядчиков сложилась экономия, её было решено направить на перекладку тепловых сетей.

Параллельно, акцентирует внимание Олег Гончеров, идёт составление ремонтной программы следующего года.

“К сегодняшнему дню система настолько самортизирована (в этом году красноярский водопровод празднует 106-ю годовщину с момента появления), что без наращивания объёмов перекладки проблем не решить”, — считает он. Жители самого крупного, Советского района чаще всех остальных горожан сидели летом без воды. “Мы выявили сразу несколько магистральных трубопроводов диаметром 800 и 1000 миллиметров, где не работала запорная арматура, — рассказывает Олег Гончеров. — Если бы мы не устранили этот дефект, то при любой аварии на сетях в период отопительного сезона пришлось бы останавливать водозабор, обеспечивающий водой весь район”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА