Актуально

Что думают красноярцы о причёске школьника из Сосновоборска

“Городские новости” расспросили красноярцев на улице, одобряют ли они действия педагогов.

Что думают красноярцы о причёске школьника из Сосновоборска

В одной из школ Сосновоборска развивается скандал. Ученик четвёртого класса Прохор пришёл на уроки с необычной причёской. На висках и затылке волосы коротко выбриты, а со лба и на макушке — собраны в хвостик на резинку. Мальчик увлекается футболом и сделал такую же причёску, как у мировой звезды Златана Ибрагимовича. Руководство школы изменения во внешнем виде Прохора не оценило и, ссылаясь на внутренние правила, решило ученика от посещений занятий отстранить. История стала достоянием общественности и вызвала большой резонанс, причём не только в нашем крае, а во всей стране. Более того, на неё отреагировали и мировые СМИ…

“Городские новости” расспросили красноярцев на улице, одобряют ли они действия педагогов.

Сергей, водитель:

— Разрешать такие причёски не стоит. Но и отстранять от учёбы — это тоже неправильно. Нужно разговаривать, убеждать, вести профилактические беседы. Убедить, а не заставлять. В школу в таком виде приходить, конечно, не стоит.

Нина Ивановна, страховой агент:

— В том, что мальчишки приходят с такими причёсками в школу, не вижу ничего хорошего. Мужчина должен быть мужчиной, и это нужно объяснять с детства. Тем более есть ещё требования к внешнему виду, записанные в уставе школы. Думаю, педагоги смогут рационально объяснить, почему в школе не стоит ходить с вызывающим видом. А данная причёска однозначно вызывающая.

Дмитрий, социальный работник:

— Причёска, конечно, необычная. Но мне кажется, что важнее соблюдение учащимися общепринятых норм общежития. Давление на ребёнка из-за причёски — это перегиб. Сразу вспоминаются советские времена, когда в учебных заведениях резали длинные волосы. Кажется, желаемого эффекта это тогда не принесло.

Сергей, предприниматель:

— Нет ничего предосудительного в таких причёсках. В принципе не понимаю сути претензий учителей. Если бы мой сын сделал себе такой хвостик, я бы отнёсся к этому совершенно спокойно. Никаких отрицательных ассоциаций, когда я смотрю на такие причёски, лично у меня не возникает. Не считаю, что нужно регулировать, какие причёски должны делать себе наши дети.

Владимир, риелтор:

— Никакого давления на людей из-за их внешнего вида не должно быть. Особенно в школе. Потому что это такой особый период в жизни каждого человека, когда формируется личность. Давление на ребёнка может отрицательно повлиять на становление его характера и мировоззрения. Только внутренне свободный человек может реализоваться, а значит обрести счастье в жизни. Но такие эпизоды оставляют в душе последствия, из-за преодоления которых обретение внутренней свободы затягивается на годы.

Фото мальчика: Я живу в Красноярске

Читайте также:

Причёской красноярского школьника заинтересовались следователи

Алексей Машегов: «Эффективность запретов даже не нулевая, а отрицательная»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА