Новости

В 2020 году в программу капремонта в Красноярске будут включены около 500 домов

На 10 октября работы были полностью выполнены в 292 многоквартирных домах. Ремонт продолжается на 297 объектах.

В 2020 году в программу капремонта в Красноярске будут включены около 500 домов

В департаменте городского хозяйства рассказали, как продвигаются работы по капремонту. Напомним, в план были включены 952 многоквартирных дома. Но на текущий момент цифры скорректированы. Теперь план включает 674 дома.

Как отметил заместитель руководителя департамента городского хозяйства Владимир Стаканов, на 10 октября работы были полностью выполнены в 292 многоквартирных домах. Ремонт продолжается на 297 объектах.

На прошлой неделе отставание от графика составляло 60 домов, на этой оно сократилось до 50-ти. Основания, по которым происходит нарушение заявленных сроков разные. По некоторым объектам торги провели слишком поздно. По другим домам произошло одностороннее расторжение контракта с подрядчиками, которые не справились со своими обязанностями — и это тоже стало причиной сдвига сроков.

Кроме того, 210 дом из тех, что были включены в краткосрочную программу капремонта, находится в так называемой зоне риска. Это аварийные здания, имеющие признаки блокированной застройки (они не могут быть включены в программу) и дома, которые перенесли на следующий краткосрочный период в связи с превышением предельной стоимости работ.

В то же время постепенно ситуация с капремонтом в краевом центре выравнивается. Так уже сформирован пул надёжных подрядчиков, которые доказали свою способность качественной выполнять работы.

— Сейчас у нас порядка 38 подрядных организаций, мы ожидаем их участие в программе в следующем году, — отметил Владимир Стаканов. — Общее количество людей на всех домах у нас в пиковые момент составляет до тысячи человек. В среднем на каждом доме работает по 6-7 специалистов.

Немало организаций, которые работают по программе капремонта, пришли из строительной отрасли. И не все были готовы к трудностям, возникающим в заселённом доме, имеющем свою историю, свои особенности.

— Когда идёт новое строительство, в доме нет жителей, нет УК, работать проще, — продолжает Владимир Стаканов. — А выходя на объекты капремонта приходится учитывать массу факторов. И стайки в подвалах, и мусор на кровле, и вышедшие из строя элементы, которые необходимо заменить, чтобы подрядная организация могла выполнять эти работы. Не будем забывать и такой фактор, как жители. Нужно сделать так, чтобы во время капремонта не было протеканий кровли, не было длительных отключений электричества, горячей и холодной воды.

По информации департамента горхозяйства всего на 2020-й в программу капремонта включено около 500 домов. Подготовку проектов в мэрии планируют начать уже в этом году.

Читайте также:

В Законодательном собрании Красноярского края прокомментировали повышение взносов на капитальный ремонт

В Красноярске подорожает капремонт, но станет больше новых лифтов

В сентябре в Красноярске отремонтировали 100 многоквартирных домов

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА