Новости

Депутаты Красноярского Горсовета проголосовали против реорганизации соцзащиты

Для принятия принципиального для города решения не хватило одного голоса.

Депутаты Красноярского Горсовета проголосовали против реорганизации соцзащиты

В Красноярске в эти минуты проходит сессия горсовета. В повестке пять вопросов, первый - об изменении структуры администрации города Красноярска.

Согласно недавно принятому закону Красноярского края, с 1 января 2020 года полномочия по социальной защите населения будут осуществлять органы региональной власти. Поэтому депутатам предложили проект решения об упразднении главного управления социальной защиты населения Красноярска. В то же время в городе предложили организовать управление социальной защиты (в нем будут трудиться 9 человек) и Муниципальное казённое учреждение (35 работников), которые будут заниматься оказанием дополнительных мер поддержки из бюджета Красноярска одиноким пенсионерам, многодетным семьям и другим нуждающимся гражданам. Это так называемые инициативные полномочия Красноярска.

Председатель комиссии по социальному развитию Марина Малышева подчеркнула: в идеале обычный горожанин не должен почувствовать грядущих изменений. Он должен в привычном месте и в привычном порядке получать положенные ему меры поддержки. Это главная задача, которая стоит перед представителями власти.

Депутат Елена Курамшина предложила поддержать соцработников, которые теперь перейдут в подчинение региональной структуры. А Наталья Каптелинина выразила уверенность в том, что система социальной поддержки в Красноярске сохранит свой очень высокий уровень.

«Я хочу сказать огромное спасибо главному управлению соцзащиты Красноярска, - отметила председатель Горсовета Наталия Фирюлина. - Его сотрудники делают большую работу. С 1 января мы вступим в новый период. Он будет непростым, и мы ещё вернёмся к этому вопросу. Я считаю, что необходимо поддержать проект решения. В то же время предлагаю обратиться к коллегам из Законодательного Собрания, чтобы они позволили нам расширить штат Муниципального казенного учреждения до 47 ставок. Так как силами 35 человек будет очень сложно справиться с инициативными обязательствами города по социальной поддержке населения».

Однако при голосовании за предложенные изменения в структуру администрации для принятия решения не хватило одного голоса. За высказались 18 депутатов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА