Новости

«Универсиада нас встряхнула и сплотила» - глава города Сергей Ерёмин ответил на вопросы журналиста ТВК Ксении Черепановой

В прямом эфире на ТВК мэр подвёл итоги своей двухлетней работы и поздравил телекомпанию с выходом на собственное вещание.

«Универсиада нас встряхнула и сплотила» - глава города Сергей Ерёмин ответил на вопросы журналиста ТВК Ксении Черепановой

В прямом эфире на ТВК мэр подвёл итоги своей двухлетней работы и поздравил телекомпанию с выходом на собственное вещание.

Разговор по большей части касался изменений в благоустройстве города, которое заметно даже критикам.

«В самом начале нашей работы мы определились: надо создать стандарты благоустройства. Например, визуальный – чтобы каждый житель видел: было так, а стало так! А стандарт зимнего содержания позволил нам увеличить количество магистральных дорог для уборки в первую очередь – с 15 до 95. Конечно, Универсиада дала колоссальный скачок. Нас она серьёзно встряхнула и сплотила, в плане благоустройства перевернула отношение к городу. Я иногда еду поздно вечером и фиксирую: «Вот здесь не очень чисто, здесь реклама появилась, здесь ветки не убрали. Но поздно уже — утром позвоню и скажу коллегам, чтобы исправили. А утром еду — нет этого». То есть уже интуитивно люди из нашей команды чувствуют все требования и знают, что сделать, чтобы было чисто», - рассказал Сергей Ерёмин.

Глава Красноярска рассказал о том, какими критериями, по его мнению, нужно руководствоваться при формировании облика города.

«Столичность, о которой мы сейчас говорим, это не юридическое понятие. Для себя я это определяю так: «сто» и «лица». Речь о людях, которые любят свой город и считают его своим домом, которые неравнодушны. И их на самом деле очень много. Но должны быть и столичные стандарты: опрятность, интеллигентность, где-то строгость пространства. И в то же время мы должны сохранять душевную провинциальность, которой часто не хватает в мегаполисах».

Проспекту Мира, как центральной улице города в интервью отвели особое место. Люди жалуются на то, что на Мира вновь разрешили парковку.

«Мира не может быть транзитной улицей. Это деловая улица. Там должны комфортно чувствовать себя горожане и бизнес, люди должны там гулять и общаться. И иметь возможность припарковаться на пару часов. Но по ней не должно быть удобно ездить. Именно поэтому там ограничение скорости 40 километров в час. Я даже своего водителя ругаю, когда он на Мира выезжает: «Зачем ты тут поехал? Полюбоваться?».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА