Новости

Нужны ли народу вытрезвители?

Красноярцы высказались на тему возвращения системы вытрезвителей в России.

Нужны ли народу вытрезвители?

В России планируют восстановить систему вытрезвителей. Соответствующий законопроект был принят во вторник Государственной думой. Поддерживают ли эту инициативу красноярцы и что нужно сделать, чтобы не допустить злоупотреблений?

Николай Михайлович, электромонтёр:

— Возрождение системы вытрезвителей я поддерживаю. Однако думаю, что работать они должны как медицинские организации, полиция этим заниматься не должна. Потому что иначе это всё превратится в дополнительный заработок для правоохранителей. Они будут игнорировать бродяг и охотиться за нормальными людьми — поджидать их возле кафе и ресторанов. Такой уж менталитет. Чтобы этого избежать, нужно строго в законе прописать: забирать только неспособных самостоятельно передвигаться.

Галина Ильинична, пенсионерка:

— Я считаю, что вытрезвители нужны. Мало ли что может случиться на улице с пьяным человеком! Может погибнуть, может обморозиться. Думаю, ничего страшного не произойдёт, если доставлять людей в вытрезвители будут и скорая, и полиция. Да, я слышала о злоупотреблениях в старой системе вытрезвителей — человека могли избить, обливали холодной водой, бывало, что и обворовывали. Конечно, такого допускать в возрождённой системе нельзя. За подобное и наказание должно быть строгое, и контроль.

Валерий, электрогазосварщик:

— Нужна, нужна такая система! Особенно где общаги — там очень много клиентов таких заведений, алкашей хватает. Но больше хочется, чтобы создали не просто систему по спасению пьяниц от обморожения, а вообще куда-то свозили их в отдельное место. Они мешают обществу. Сам я о вытрезвителях только слышал, как они работали, не знаю. Поэтому и ничего плохого про них сказать не могу. Но думаю, что это должны быть медицинские организации, а не учреждения в системе МВД. А вообще лучше вовсе не пить!

Юлия, предприниматель:

— Если честно, я считаю, что вытрезвители просто необходимы! Надо смотреть правде в глаза — моё поколение очень даже любит злоупотребить спиртным. Конечно, на улице пьяные не валяются, но вот в ночных клубах часто достигают такого состояния, что в вытрезвителе им самое место. Хотя тут у меня двойственные чувства: с одной стороны, о людях, хоть и пьяных, надо заботиться. С другой стороны, мне кажется немного странным тратить деньги налогоплательщиков на помощь тем, кто по своей же вине оказался в таком состоянии.

Виктор, вахтовик:

— Вытрезвители нужны обязательно. Потому что многие стали пить. Они потом лежат на улице, и в холодное время года их нужно выручать. Или с гулянки кто, возвращаясь, вдруг упадёт, мало ли... Конечно, я помню о неприятных случаях, когда после вытрезвителя человек мог недосчитаться денег в карманах. У нас в Мотыгино такое было. Люди стали жаловаться, приехала комиссия из Москвы. Кого-то наказали, и с тех пор всё чётко было: привезли, вещи описали, утром всё до копеечки вернули.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА