Неотложка

Лечение гриппа: когда ставить прививку

Осталось три дня, когда можно сделать прививку от гриппа

Лечение гриппа: когда ставить прививку

Даже если вам кажется, что вокруг все болеют, общая картина, рассказывают в Роспотребнадзоре, совсем иная. Эпидемии сейчас нет, а потому специалисты рекомендуют сделать прививки тем, кто ещё не успел. Сейчас это ещё возможно — до 15 ноября.

В Красноярском крае уже более миллиона человек примкнули к рядам тех, кто доверяет официальным профилактическим приёмам. Большая часть жителей края прививаются за счёт федерального бюджета, в редких случаях — платит работодатель или сам человек. Важно прийти на прививку здоровым, а не когда уже появились первые признаки вирусной болезни.

- Если человек сделал прививку от гриппа и сразу же заболел, то, более вероятно, что инфицирование произошло до того, как эта прививка была сделана. Сама по себе вакцина от гриппа не содержит живые вирусы, именно поэтому она не может стать причиной болезни. Но она может вызвать иммунную реакцию организма, и у человека могут появиться облегченные симптомы болезни - боль в мышцах или невысокая температура, - рассказали в краевом Роспотребнадзоре.

Особенно советуют обезопасить себя беременным женщинам. Их организм сильно восприимчив к респираторным инфекциям, а вот лечение затруднено из-за вреда медикаментов для плода. В этом году вакцина хорошая, отмечают врачи, она эффективна от всех штаммов гриппа.

- Полагаться на самолечение нельзя, - предупреждает заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники №5 Екатерина Шеян. - При первых же симптомах вызывайте врача. Он пропишет именно тот препарат, который необходим. При присоединении вторичной инфекции это может быть и антибиотик. Допустим, обострился тонзиллит, отит или бронхит — здесь нужен будет антибиотик. Но лекарство должен выбрать именно доктор. То же касается противовирусных препаратов. Они не так уж и безразличны, скажем, для нашего организма, их нельзя просто брать и принимать по своему усмотрению или чьему-то совету. Самое действенное от гриппа — это всё-таки прививки. Мы все привиты. И до 15 ноября ждём вас.

Опасен не сам грипп, а его осложнения — особенно пневмония, об этом напоминают врачи. Болезнь наступает внезапно со слабости и повышения температуры. В первые же часы нужно принять решение — не ходить на работу или учёбу, не отправлять ребёнка в садик, на кружок или на праздник — туда, где будут другие ребятишки. Заболевшему нужен постельный режим, чтобы не было лишней нагрузки на сердце. Помещение, где есть носители гриппа (или подозреваемые) стоит чаще проветривать и избавлять от пыли мокрой тряпкой.

Больному человеку стоит пить много жидкости и вызвать на дом врача. А всей его семье — усиленно промывать нос (лучше с хозяйственным мылом) и подналечь на витамин С и фитонциды: лук, чеснок, хрен, имбирь, а также арома-процедуры с маслами хвойных деревьев или эвкалипта.

Во время эпидемии гриппа, не стоит надеяться на то, что больные люди выходят в публичные места исключительно в медицинских масках. При заложенности носа маска не самый комфортный аксессуар. Поэтому лучше обезопасить самого себя таким профилактическим методом.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА