Новости

В Красноярском крае задолженность по алиментам составляет более 9,5 миллиардов рублей

Такие данные озвучили сегодня представители Управления Федеральной службы судебных приставов на пресс-конференции

В Красноярском крае задолженность по алиментам составляет более 9,5 миллиардов рублей

Такие данные озвучили сегодня представители Управления Федеральной службы судебных приставов на пресс-конференции на тему «Обеспечение и защита экономических прав детей». Мероприятие было приурочено к Всемирному дню ребёнка, который отмечается 20 ноября.

- К сожалению, некоторые родители уклоняются от своих обязательств по обеспечению, материальному содержанию своих детей, - говорит Виталий Васильев, главный судебный пристав Красноярского края. – В нашем производстве – более 30 тысяч дел должников, уклоняющихся от выплаты алиментов.

При этом только три тысячи человек из общего количества должников лишены родительских прав и ведут асоциальный образ жизни. Остальные сознательно уклоняются от уплаты алиментов – скрывают свои доходы, сами скрываются от приставов.

- Например, в Боготольском районе каждый 20-й житель является должником по алиментам, - рассказывает Екатерина Гусева, начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Красноярскому краю. – Средняя задолженность по алиментам в нашем регионе составляет 330 тысяч рублей.

Средний потрет должника: мужчина в возрасте 30 – 40 лет. В целом, женщины составляют меньше 30 процентов от общего числа должников. Но именно они чаще ведут асоциальный образ жизни. А мужчины сознательно уклоняются от алиментов – показывают «серые» зарплаты, скрывают реальные доходы, которые могут измеряться в реальности сотнями тысяч рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА