Новости

До конца года в Красноярске достроят дома для 200 обманутых дольщиков

Застройщик сделал всё за свой счёт. Причём панельные долгострои превратил в кирпичные дома

До конца года в Красноярске достроят дома для 200 обманутых дольщиков

Стройка ведётся в микрорайоне “Мариинский” - это район Мясокомбината. Дольщикам тут, очевидно, повезло. Вместо “панельки” они получат кирпичный дом и инфраструктуру рядом: городскую электричку, три автобусных остановки, детский сад — его построили в этом году, и школу через дорогу на 1,5 тысячи учеников (проект уже готов).

Предшествовали этому, правда, большие неприятности. Компания, которой инвесторы доверили деньги, обанкротилась в 2015 году. Людям пришлось не только выплачивать ипотеку, но дольше, чем планировалось, жить в арендуемых квартирах. К примеру, семья Антона Томильскаса платит 13 тысяч рублей в месяц за съёмное жильё и 24 — за ипотеку.

- С 2015-года у меня родилось уже двое детей. Теперь надеемся, что в новый сад пойдём. Сейчас мы живём в Зелёной роще. Очень рады, что до конца года уже сдадут дом, - рассказал Антон Томильскас.

Антон входит в инициативную группу дольщиков и следит за достройкой дома. То, что не смогла довести до конца ООО “Фирма ФБК”, доводит ООО УК “СИА”.

- В 2017-м году мы зашли на реализацию объекта. Один дом сдали в 2017-м году, там получили жильё 112 обманутых дольщиков. Дальше возникла проблема с двумя другими домами. Они были в панельном исполнении. Когда мы их обследовали, они оказались непригодными для строительства. Мы вынуждены были их разобрать. Сегодня они в монолитно-кирпичном исполнении, - рассказал директор ООО УК “СИА” Семён Лайкевич. - Это было бы всё невозможно, если не поддержка администрации, губернатора, мэра и комитета дольщиков. Губернатор помогал решать межведомственные бюрократические проблемы. Мэр города и глава региона контролировали всё. Когда встречались с дольщиками, они высказывали пожелания не только к дому, но и к инфраструктуре. И вот на основании их пожеланий появился детский сад. И я считаю, что это личная заслуга Сергея Ерёмина.

- В этих сдающихся домах получат жильё 228 обманутых дольщиков. Это, конечно, предпринимательский подвиг. Спасибо компании, что это сделала, - отметил замминистра строительства Красноярского края Евгений Ганчуков. - Вы видите, что здесь микрорайон развивается, становится комфортным.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА