Активный возраст

«Сама себе завидую»: красноярка после пятидесяти стала успешным фотографом

Бизнесвумен Зоя Яковлева в свои 58 стала известным фотографом и учится танцевать хип-хоп.

«Сама себе завидую»: красноярка после пятидесяти стала успешным фотографом

Фотограф Зоя Яковлева в свои 58 лет удивляет многих. Сумасшедшей энергетикой, широтой интересов и творческим отношением к жизни. Это настоящий талант! Мы пригласили Зою Павловну в нашу рубрику “Активный возраст” научить и других быть счастливыми.

Трудно поверить, но десять лет назад у нашей героини не было сил не только работать, но и просто ходить в магазин за продуктами. Из-за заболевания позвоночника, которое привело в конце концов и к упадку духа. На здоровье сказались события перестроечных лет, когда она потеряла работу, развелась с мужем и осталась одна с тремя дочками на руках. И хотя она справилась с проблемами и даже почувствовала, что всё у неё круто, стрессы не прошли бесследно: организм дал сбой.

Исчезнувшая профессия

По диплому Зоя Яковлева инженер ЭВМ. Это работа на огромных вычислительных машинах, занимающих целые комнаты. В советские годы профессия была перспективная и престижная.

— Университет я окончила в 1985-м, — вспоминает Зоя Павловна. — По распределению попала в проектный институт, через пару лет ушла в декретный отпуск с первым ребёнком, потом родила второго, третьего. В 1992-м в стране началась вся эта катавасия, проектные институты стали закрывать, а женщины-инженеры шли торговать на рынок. А в 2000 году, когда всё стабилизировалось и можно было вернуться к своей специальности, ЭВМ уже не стало.

Зоя Павловна продолжала торговать, но к товару начала относиться избирательно. Если вначале она продавала всё, что попадалась под руку, то со временем — только то, что ей комфортно и интересно. Например, канцелярию, детские игрушки. Апогеем её предпринимательской деятельности стали секонд-хенды. Одна из её дочек, балерина, когда приезжала из Англии с гастролей, говорила: “Мама, я соскучилась по секонд-хенду!”

При этом бизнесвумен в строгом смысле этого слова наша героиня себя не считает. Объясняет, что для неё всегда на первом месте процесс, творческая составляющая. А для того, чтобы получать прибыль, нужно просчитывать, много внимания уделять продвижению. Это называется пришедшим к нам с Запада модным словом “промоушн”. Зоя Павловна пробовала этим заниматься и махнула рукой — не нравится. Но, несмотря на это, её всё равно многие знают. В девяностые годы о ней писали в красноярских газетах. Статьи назывались “Женщина, которая смеётся”, “Человек недели”, “Формула счастья”, “Железная леди нашего времени”.

Фотоохотник

Когда начались серьёзные проблемы со здоровьем, “формулы счастья” не сработали. Был момент, когда Зоя Павловна слегла, а массажи и лечебная физкультура приносили лишь небольшое облегчение. Вопрос стоял так: либо она наполняет свою жизнь чем-то действительно стоящим, от чего поёт душа, либо она у неё заканчивается.

К жизни вернула фотография — увлечение, которое переросло в профессию.

— Мне нравилось это с детства, — вспоминает Зоя Павловна. — У нас был фотоаппарат “Смена”, и меня двухлетней запечатлели с ним на шее. Брат делал снимки и меня к этому приобщал. Когда он ушёл в армию, я его заменила. Получалось неплохо, но это оставалось лишь хобби. А через много лет стало основным занятием и источником дохода. И главное, захватило с головой.

— Люблю визуальные вещи, кайфую от красивых картинок, — признаётся она. — Не понимаю тех, кому одни заказы нравятся, а другие нет: мне интересны любые задачи. Когда нажимаю на кнопку фотоаппарата, ловлю эмоции, настроение, много двигаюсь, меняю ракурсы. Немножко напоминаю себе охотника. Хоп — и поймала нужный кадр!

Пару раз клиенты отменяли заказы, узнав, сколько Зое Павловне лет. Но она не стушевалась — откуда им знать, что она занималась гимнастикой, очень пластична и по мобильности может дать фору многим молодым?!

В том, что возраст профессионалу не помеха, её окончательно убедило участие в конкурсе, организованном в Лондоне на базе элитного колледжа. Работы туда отправили 1300 авторов из 30 стран, без указания даты рождения. Зоя Яковлева вошла в шорт-лист — в первую двадцатку, её снимок даже на международную выставку взяли.

Сейчас Зоя Яковлева участвует в проекте “50 — новые 25” под патронажем администрации Красноярска и управления соцзащиты населения. Сразу в двух качествах: как тьютор преподаёт новичкам азы фотографии, а как ученица узнаёт от бизнес-тренеров о способах зарабатывать деньги через социальную активность. Своих подопечных она убеждает не бояться конкурсов. Если не станешь победителем, то ничем не рискуешь. А если займёшь призовое место — это бальзам для самолюбия и мотивация развиваться дальше.

Догнать тинейджеров

Зоя Яковлева сама удивляется тому, что ей никогда не было скучно. В школе одноклассники изнывали от безделья, а ей никогда не хватало времени выполнить задуманное.

— Даже в советское время я умудрялась брать всё, до чего дотягивалась, — оглядывается назад Зоя Павловна. — Добывала информацию из газетных объявлений и даже из телефонных справочников — обзванивала организации, выясняла, кто и что предлагает. Училась на курсах эсперанто, водного туризма.

Пору зрелости Зоя Павловна считает самой продуктивной. Рассуждает, что пока человек молод, он учится. Вторая часть жизни у большинства людей связана с продолжением рода, заботами о детях — и это тоже очень важно. А в возрасте, который называют третьим, человек может реально что-то дать миру и ещё открыт для новых ощущений, знаний, эмоций.

— Я сама себе завидую, потому что мне довелось пожить в СССР и в современном мире, — сравнивает прежнюю и сегодняшнюю жизнь красноярский фотограф. — То, что было в Советском Союзе, — это капля, а теперешние возможности — океан. Есть интернет, где можно делать массу потрясающих вещей: зарабатывать, общаться, что-то любопытное накапывать.

Так, Зоя Павловна нашла для себя сайт “Дару — дар”, раздарила много лишних вещей, почерпнула идеи для рукоделия, расписала у себя в квартире две двери витражными красками и освоила скрапбукинг (изготовление альбомов из вырезок). Этой осенью увидела в соцсетях объявление о проекте “Подиум зрелой красоты”. Решила к нему присоединиться и не пожалела. Сто женщин целую неделю учились самым разным вещам, в том числе — красивой походке, а на дефиле почувствовали себя настоящими королевами.

А ещё наша героиня этим летом стала учиться хип-хопу — уличному современному танцу. Это молодёжная субкультура, но Зое Павловне безумно нравится к ней приобщаться. Пока некоторые движения даются непросто, но она уверена, что через год-другой догонит в группе всех.

Нюанс:

Перед дочками Зои Яковлевны стоял выбор: пойти в профессию, где выгодно, или куда зовёт душа. Все вместе решили, что второе важнее. А потом подобный выбор встал и перед Зоей Павловной. В службе занятости, куда она обратилась, сказали, что если она обучится специальности из предложенного списка, то ей обеспечат занятость, а если будет фотографировать — придётся устраиваться самостоятельно. Она позвонила детям, и они посоветовали: “Иди за сердцем!”

Советы от героя

Как сохранить бодрость духа и тела? Как в возрасте за пятьдесят чувствовать себя моложе многих тридцатилетних?

Сегодня советы даёт Зоя Яковлева:

  • Главное — беречь здоровье, потому что это не безграничный ресурс. Лучший способ себя поддержать — физическая активность. Прополка грядок и тяжёлый труд на производстве не подойдут, движение должно приносить удовольствие.
  • Важно вспомнить, чем нравилось заниматься в детстве. Может, к этому вернуться и попробовать повторить на современный лад. А если хобби не было, то внимательно посмотреть вокруг и выбрать что-то интересное в ДК, центре соцобслуживания, интернете.
  • Всегда находить хотя бы полчаса в день, чтобы просто подумать. Не пить в этот момент чай и кофе, а погрузиться в себя. Смысл остановки — проверить, туда ли вы идёте.
  • Никогда не слушать, что думают о вас и о вашем выборе другие люди. Это можно взять на заметку как полезную информацию, но не более.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА