Новости

Молодежный "ИТ-центр" обучает красноярцев компьютерным технологиям

В центре любой желающий может обучиться избранной IT-специальности.

Молодежный "ИТ-центр" обучает красноярцев компьютерным технологиям

Развлечения, образование, профессиональное развитие, хороший заработок — ИТ-сфера сегодня открывает огромные возможности, особенно для молодёжи. В нашем городе создано уникальное пространство, где красноярцы могут погрузиться в информационные и медиатехнологии, получить новые знания и навыки — молодёжный “ИТ-центр”. Располагается он по адресу пр. им. газеты “Красноярский рабочий”, 115а.

Команда центра с 2002 года поддерживает увлечённых и инициативных ребят. Здесь помогают осваивать фото- и видеомастерство, SMM, программирование, создание сайтов и андроид-приложений, 2D-анимацию.

Как рассказала и. о. директора центра Александра Дворинович, только в прошлом году в мероприятиях центра участвовали более 2,5 тысячи человек, команде удалось реализовать около пятидесяти проектов.

У центра большой ресурс. В первую очередь это мощная образовательная площадка. Здесь проходят курсы, мастер-классы, встречи с экспертами. Кроме того, центр — это место для встреч, обсуждений, работы над проектами участников команд.

“ИТ-центр” — это ещё и событийное пространство, где проходят форумы, конференции, конкурсы, а также “цифровая мастерская” с цехами микроэлектроники и виртуальной реальности.

В центре создан медиаковоркинг “Открытая студия”. Это место, где снимают видео, фотографируют и создают качественные медиапродукты. Специалисты проводят события различных форматов: от лекций, мастер-классов, выставок и фотосъёмок до масштабного красноярского фотоконкурса “LOOK по городу” и конференции “Сибирский SMM”.

Команда центра реализует несколько крупных городских проектов.

Один из них — “Безопасный интернет”: актив молодёжного центра рассказывает детям о правилах поведения в сети. Школьники узнают не только о возможностях интернета, но и о рисках, с которыми может столкнуться каждый пользователь. Для ребят проходят уроки, лекции и мастер-классы.

А специальный проект “IТ community” предполагает создание экспериментальной площадки, где молодые люди узнают новости ИТ-сферы, делятся своими идеями и получают оценку и поддержку наставников.

Впрочем, работа команды центра связана не только с информационными технологиями и гаджетами. Большое внимание специалисты уделяют волонтёрской деятельности. Тех, кто чувствует потребность помогать другим, приглашают в социальный проект “Доброходы”. Его участники навещают семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями, проводят мероприятия и делают подарки своими руками.

В “ИТ-центре” открыты бесплатные курсы:

  • “Язык программирования Python”

Благодаря курсу молодые люди осваивают специфику языков программирования, синтаксис языка, его основные конструкции. Также ученики знакомятся с методами объектно-ориентированного программирования.

  • “Создание видеоигр”

Курс посвящён созданию видеоигр. Здесь осваивают создание программного кода, визуализацию и концепцию игры, а также учатся выбору средств для воплощения поставленных задач.

Ребятам даются знания по построению механики игры, основных требующихся программ, моделированию.

  • “2D-анимация”

Курс направлен на получение навыков 2D-моделирования.

Здесь изучают многофункциональную программу Adobe Animate для создания анимированного изображения, основы особенностей моделирования объектов различной формы.

  • “Фотопрофи”

На курсе дают общее понимание того, что такое фотография, как работает фотоаппарат, и знакомят с основными жанрами.

  • “Видеокурсы”

На курсе знакомят с монтажом и обработкой видеоматериала, работой со звуком, техническими настройками камеры, основами операторского мастерства, работе с программой Adobe Premiere Pro.

  • “Крафт-мастерская”

Курс включает проведение творческих мастер-классов по рисованию, декоративно-прикладному искусству, рассчитанных на людей от четырнадцати до тридцати лет.

Нюанс

Молодёжный “ИТ-центр” уже четвёртый год развивает и обустраивает общественное пространство “МайПарк” на территории парка ДК 1 Мая. Это круглогодичный проект, но пик сезона приходится на лето. У красноярцев есть отличная возможность интересно провести время на свежем воздухе.

Об услугах и мероприятиях молодёжного центра можно узнать в группе: vk.com/it_center и по телефону 268-83-86.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА