Новости

В антинаркотическом подразделении краевого МВД создается киберотдел

Отделы будут разыскивать торговцев наркотиками в даркнете.

В антинаркотическом подразделении краевого МВД создается киберотдел

В структуре региональных антинаркотических подразделений МВД создаются киберотделы. Их сотрудники будут бороться с наркобизнесом в интернете. Поручение усилить противодействие распространению зелья в сети дал президент РФ Владимир Путин. Глава государства сделал это после встречи с общественниками Дальнего Востока. Руководитель регионального отделения движения “Сильная Россия” пожаловался президенту на засилье рекламы электронных площадок, которой исписаны дома в спальных районах.

Работа по созданию киберподразделений, сотрудники которых будут пресекать продажу наркотиков с помощью интернета, уже ведётся в недрах управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по Красноярскому краю. Об этом “Городским новостям” сообщил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Вячеслав Скиба, отказавшись раскрыть дополнительные подробности. Однако полицейский начальник рассказал о региональной специфике.

— Поскольку преступники в Красноярском крае используют все возможности, которые даёт им современный уровень развития интернета, работа по противодействию распространению наркотиков при помощи сети нами ведётся не первый год, — отметил руководитель управления по контролю за оборотом наркотиков. — С созданием специальных отделов данная деятельность станет более концентрированной на инструментах, которые используют наркодилеры. Это и взаимодействие в мессенджерах, и организация магазинов в так называемом даркнете. Это позволяет им разнести во времени и пространстве этапы сделки по продаже наркотиков. Благодаря дистанционности совершения преступлений у них создаётся иллюзия безопасности. По их мнению, это позволяет оставаться вне зоны досягаемости правоохранительных органов. Однако только в этом году нашими сотрудниками были задержаны организаторы двух интернет-магазинов. Попытки соблюдать предельную конспирацию нарушителям не помогли.

Один из способов преступной организации обезопасить себя — ограничение количества каналов внутреннего взаимодействия. Курьеры не знают лично руководителей, все инструкции получаются ими посредством анонимных сообщений. Поэтому же принципу организовано устройство так называемых закладок — временных тайников с разовыми дозами наркотика, откуда их забирают наркопотребители. Делают их закладчики — расходный материал наркобизнеса, как определяет их Скиба. Благодаря внутренней анонимности в преступной организации руководители не задумываясь расстаются с закладчиками, не делая никаких попыток оказать им какую-либо правовую поддержку в случае задержания.

Переход преступной коммерции во всемирную сеть всё-таки создаёт немало сложностей для правоохранителей. Журналисты портала Lenta.ru недавно создали крупный медиа-проект, в котором подробно рассказали, как менялся российский наркобизнес в последние восемь лет. Согласно этому расследованию, правда, официально никакими ведомствами не подтверждённому, до 2016 года основная масса наркотиков в Россию ввозилась из-за рубежа через морские порты. При этом контракты на поставку оптовых партий заключались на крупных европейских электронных площадках, базировавшихся в пресловутом даркнете. Но затем произошло два важных события. Во-первых, отечественные полицейские арестовали организаторов каналов контрабанды, и поставщики наркотиков уже не могли гарантировать стопроцентную надёжность. Во-вторых, европейские правоохранители разгромили крупнейшие электронные площадки по заключению сделок.

Сегодня, по информации журналистов, зелье распространяется через электронную площадку, которая организована уже в российском даркнете. В её сети втянуты более 800 тысяч россиян. По сути, именно с этим каналом распространения и будут призваны бороться создаваемые отряды киберполицейских.

В тему

Президент России Владимир Путин также поручил ограничить в интернете доступ к информации о способах изготовления и применения наркотических, психотропных и других опасных психоактивных веществ. Глава государства потребовал принять меры, ограничивающие доступ к информации о местах приобретения незаконных веществ. Правительству поручено подготовить поправки в законодательство об ответственности за пропаганду наркотиков в интернете — планируется заменить административное наказание на уголовное.

Мнение

В эфире НСН глава московского профсоюза полиции Михаил Пашкин заявил, что бороться с накоторговцами следует, перекрыв им доступ к клиентам. Однако решение, по его словам, для этого потребуется радикальное: “Нужно легализовать приём наркотиков при врачебных учреждениях. Наркоманы будут приходить туда за бесплатным уколом. Срок жизни наркомана без лечения — три — пять лет. Через некоторое время они все вымрут, зато никто не будет платить наркомафии. Это также выход, чтобы перестали совершаться преступления наркоманами. И всё, никакой наркомафии уже не будет”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА