Персона

“Беззаконие не было обычным делом”. Александр ЛЕЙЗЕНБЕРГ о приоритетах и буднях городской прокуратуры

Интервью с прокурором города Красноярска Александром Лейзенбергом.

“Беззаконие не было обычным делом”. Александр ЛЕЙЗЕНБЕРГ о приоритетах и буднях городской прокуратуры

Прокуратура Красноярского края, отметившего недавно 85-летний юбилей, почти его ровесница: ведомство было создано менее чем через месяц после образования края в числе первых полномочных органов. “Это наглядно свидетельствует о важности прокуратуры в системе государственной власти”, — подчёркивает прокурор Красноярска Александр Лейзенберг. В интервью “Городским новостям” он рассказал о приоритетных задачах красноярской прокуратуры на сегодня, о том, на что красноярцы жалуются прокурорам чаще всего и как проходит обычный день прокурорского работника.

— Александр Михайлович, Вы служите в органах прокуратуры уже более 20 лет. Растёт ли с годами объём работы у красноярских прокуроров?

— Новейшая история городской прокуратуры не такая большая — в этом году ей исполнилось двенадцать лет (с 2002 по 2007 год городская прокуратура была упразднена. — Прим. ред.). На мой взгляд, за это время мы смогли заработать авторитет как у жителей города, так и у поднадзорных ведомств, правоохранительных органов и органов контроля, вышестоящей прокуратуры и наших коллег — районных прокуроров. О доверии, которым прокуратура города пользуется у граждан, свидетельствует ежегодно растущее количество обращений.

Для сведения: в прошлом году в районные прокуратуры и прокуратуру города в целом поступило около 26 тысяч обращений, что на полторы тысячи больше, чем в 2017-м. Непосредственно в прокуратуру города в прошлом году поступило 3902 жалобы, а за девять месяцев этого года уже 3248. Естественно, за каждым обращением стоит конкретная проблема — гражданина, предпринимателя, организации. Все обращения рассматриваются лично мной, после чего накладывается соответствующая резолюция: принять в работу, провести проверку или направить в соответствующий орган надзора и контроля. Эта работа требует большого внимания и времени, и она очень важна, потому что, анализируя обращения граждан и организаций, я получаю необходимую информацию о состоянии законности в городе.

— Сейчас модно составлять рейтинги. Если обратиться к такому способу оценки, то как бы выстроился рейтинг обращений красноярцев? Что их беспокоит больше всего?

— Прежде всего это вопросы трудового и жилищного законодательства, в первую очередь касающиеся оплаты труда и работы ЖКХ. Значителен объём жалоб на действия органов и ведомств, привлекающих граждан к административной ответственности. Больше всего жалуются на ГИБДД: люди не соглашаются с видом или размером наказаний, которые накладывает на них инспекция, и обжалуют их у нас. Также большое количество обращений поступает по фактам некачественного оказания медицинской помощи и неисполнения льготного лекарственного обеспечения.

Отдельно выделил бы жалобы на бездействие судебных приставов: за девять месяцев этого года в прокуратуру города их поступило 212. Граждане жалуются на то, что решения судов не исполняются, положенные суммы с должников не взыскиваются. Такая ситуация нас тоже беспокоит. На каждое обращение мы физически не можем отреагировать и принять к производству, но все они направляются главному судебному приставу, используются в ходе проверок подразделений судебных приставов.

— Задачи, которые решает прокуратура, равнозначны? Или есть приоритеты? Какие они сегодня?

— Самое главное — защита прав граждан. Здесь, как я уже отметил, мы в первую очередь обеспокоены соблюдением трудового законодательства и оплаты труда. За 2018 год и истекший период 2019 года в Красноярске по актам прокурорского реагирования были погашены задолженности по зарплате на сумму почти 240 миллионов рублей. Что касается сферы ЖКХ, то здесь целый комплекс вопросов попадает в сферу нашего внимания — от подготовки и прохождения отопительного сезона до управления жилым фондом, оплаты услуг и роста долгов перед ресурсоснабжающими организациями.

Особняком стоит проблема капитального ремонта, за реализацией которого мы тоже следим. К сожалению, уже сейчас можно сделать вывод, что план капитального ремонта на 2017-2019 годы выполнен не будет.

Тому есть ряд причин: ненадлежащее исполнение служебных обязанностей заказчиками, муниципальными учреждениями, соответствующими структурными подразделениями администрации города, а также нарушения в работе подрядчиков и субподрядчиков — в первую очередь некачественное проведение ремонтных работ. За одиннадцать месяцев 2019 года прокурорами районов и города по фактам нарушений в сфере капитального ремонта принято 144 акта прокурорского реагирования, более 70 из них — в адрес управляющих организаций. Для понимания ситуации: на сегодня в городе необходимо отремонтировать около 350 многоквартирных домов, а с первого января город приступает к выполнению уже нового плана.

Ещё одно направление, которое, я думаю, долго будет у нас в приоритете, — жилищное строительство. Главная проблема здесь — высокие темпы строительства жилья без учёта застройщиками территориального планирования. Зачастую многоквартирные дома возводятся там, где нет и даже ещё не запланированы объекты социальной инфраструктуры: школы, детсады, больницы, нет подъездных путей, дорог и так далее. Надо учитывать, что дома строят коммерческие предприятия, преследующие свою выгоду, а социальную инфраструктуру должны обеспечить органы местного самоуправления. Естественно, город просто не успевает за застройщиками. Судите сами, в прошлом году в Красноярске введено почти 700 тысяч квадратных метров жилья, что на три процента больше, чем в 2017-м. В этом году уже завершено строительство 43 жилых домов объёмом почти 460 тысяч метров, а к концу года их число увеличится до 56 с общей площадью 660 тысяч метров. Это один из самых высоких показателей в России. Однако сколько, к примеру, школ может построить город в год? Одну -— и то не каждый год. Как вы знаете, в этом году в Красноярске заявлено строительство восьми новых детских садов. Это много, но даже такими темпами догнать по объёмам строительства застройщиков жилья не удастся.

Всё это заставляет органы прокуратуры остро реагировать. Безусловно, развитие жилищного строительства — это плюс для города, но оно должно происходить в рамках закона, с соблюдением прав всех его участников и с учётом территориального планирования.

— Какое дело показалось Вам самым громким, показательным или дерзким по нарушению?

— На сегодня городским следственным управлением заканчивается расследование трёх из семи уголовных дел в отношении руководителей строительных организаций. Одно из них — в отношении руководителя Сибстройинвеста — уже на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. В активной фазе находится расследование десяти уголовных дел о хищениях должностными лицами и руководителями УК и ТСЖ денежных средств граждан, предназначенных для расчёта с ресурсоснабжающими организациями. Это что касается экономических преступлений.

Также в ноябре этого года прокуратурой города направлено в суд два уголовных дела в отношении группы лиц, занимавшихся изготовлением и сбытом взрывных устройств и автоматического оружия. Сейчас мы поддерживаем обвинение, санкции по статье предусматривают до 12 лет заключения. Ещё из значимого отмечу передачу в Центральный районный суд уголовного дела в отношении двух жителей Красноярска, которые в день открытия Универсиады совершили поджог здания администрации города: как установлено в ходе следствия, по политическим мотивам.

— Мы ещё недалеко ушли от того времени, когда беззаконие было обычным делом. Сегодня уважение к закону — это норма? Что Вы видите на практике?

— Не соглашусь с тем, что беззаконие считалось обычным делом. Были сложные времена, связанные с экономическим спадом: крупные предприятия приходили в упадок, высвобождалось большое количество людей, что влекло целый клубок социальных проблем, рост криминала. Но я уже работал в то время, с 1996 года, поэтому всё хорошо помню и могу сказать, что всегда были законы, требования, прокурорские проверки, акты реагирования. Хотя, конечно, работать было сложно.

Что касается нынешней ситуации, то уровень правосознания значительно вырос — это факт, который отмечают все. Другое дело, что законодательство не статично, оно постоянно меняется, совершенствуется, и это вызывает определённые сложности, люди не всегда вовремя успевают перестроиться.

— Расскажите, как проходит рабочий день сотрудника прокуратуры. Насколько он интенсивен?

— Профессия прокурора из тех, где кормят ноги, поэтому хороший работник прокуратуры тот, который не сидит на месте. Условно говоря, рабочий день начинается в суде — с поддержания государственного обвинения. Причём в городе семь территориальных судов, и бывают случаи, когда сотруднику приходится перемещаться, к примеру, из Советского районного суда в Октябрьский. Это требует мобильности и умения организовать собственное рабочее время и не допустить срыва процесса. Кроме того, прокуроры участвуют в гражданских и административных делах. После того как поддержал гособвинение в суде, нужно ещё успеть высказать позицию в гражданском суде, побывать на рассмотрении административного дела, далее — ехать на проверку, по жалобе или на плановую. Так что в лучшем случае к вечеру помощник прокурора появляется на рабочем месте с массивом информации, которую ещё необходимо обработать, подготовить акт прокурорского реагирования, доложить руководителю. Помимо этого, в текущем режиме постоянно добавляются новые задачи и поручения. Такой вот день прокурорского работника. Не каждый даже профессиональный юрист может привыкнуть к этому режиму работы. При этом коллектив городской прокуратуры небольшой: двенадцать помощников, три заместителя и прокурор. Но мы научились справляться с задачами и решать проблемы тем ресурсом, который у нас есть.

— Как Вы проводите свободное время? Есть ли у Вас хобби?

— Я предпочитаю спорт и активный отдых: летом катаюсь на велосипеде, зимой — на лыжах. Люблю футбол. Обязательно спортзал. Отдыхаю в основном на острове Татышев, люблю бывать на Столбах. Из любимых увлечений — рыбалка, несколько раз в год с друзьями стараюсь выбираться куда-нибудь. Для меня это не только отдых, но и способ отвлечься, привести мысли в порядок.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА