Новости

В Красноярске обсудили результаты работы по созданию доступной среды

В мэрии обсудили проект “Универсальная доступность городской среды” на 2020 год.

В Красноярске обсудили результаты работы по созданию доступной среды

Удобные пандусы появились на двух остановках “Октябрьский мост”, по ним маломобильные люди могут спуститься в Татышев-парк, на Белой тропе национального парка “Столбы” проходят региональные и городские фестивали для слабовидящих людей… Это лишь малая часть того, что сделано в Красноярске в прошлом году для создания доступной среды. Совещание, на котором обсуждали результаты этой работы, провел мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

Участниками встречи стали сотрудники муниципалитета, депутаты горсовета, представители общественности — люди с ограниченными возможностями здоровья.

— Формирование универсальной среды, комфортной для всех красноярцев, входит в число генеральных линий развития нашего города, — отметил Сергей Ерёмин. — Хорошо, что к этой работе активно присоединяются бизнес и общественность. Один из базовых итогов прошлого года — включение Красноярска в проект мирового уровня, связанный с развитием инклюзивного туризма.

Акценты в работе по созданию доступной среды в прошлом году поставили на проведение инклюзивных городских событий и развитие универсальных социальных сервисов. Это было сделано с учётом потребностей маломобильных красноярцев и требований действующего законодательства.

На совещании был представлен проект “Универсальная доступность городской среды” на 2020 год.

— Мы продолжим повышать доступность городских объектов и общественных пространств, услуг транспортной инфраструктуры, внедрять и развивать сервисы для комфорта маломобильных людей, — рассказывает Наталья Береговая, руководитель управления социальной защиты населения мэрии. — Проект будем реализовывать совместно со структурными подразделениями администрации города и подведомственными учреждениями, некоммерческими организациями, вузами и ссузами, религиозными организациями и, конечно же, красноярцами. Несмотря на реорганизацию нашей отрасли, работа в этом направлении будет продолжена.

Основные результаты 2019 года:

— Представители районных администраций, управлений соцзащиты и активные общественники обследовали более 450 объектов бизнеса.

— Более 700 сотрудников организаций города были обучены “Доброжелательному сервису” при обслуживании людей с инвалидностью.

— Красноярск стал первым городом в регионе, где в кафе впервые появилось меню, выполненное шрифтом Брайля для слабовидящих людей.

— Маломобильные активисты бесплатно обучались социальному предпринимательству и самозанятости. В результате такого партнёрства разработано два городских проекта. Один из них — создание инклюзивных туристических маршрутов. Первый маршрут появится уже в 2020 году.

— Наш город включился в международный проект и в наступившем году попадёт на международный сайт для маломобильных путешественников accesstravel.com.

— Обеспечена доступность 14 городских общественных пространств.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА