Новости

В Красноярске издана книга почётных граждан города

Впервые звание почётного гражданина Красноярска было присвоено в 1865 году.

В Красноярске издана книга почётных граждан города

В Красноярске издана книга почётных граждан города. Презентовала издание председатель городского Совета Наталия Фирюлина в присутствии мэра Сергея Ерёмина и самих почётных граждан Красноярска.

Презентация издания прошла в городском парламенте: в торжественной обстановке книгу вручили заслуженным красноярцам, чьи имена в неё вписаны. Так, в числе гостей были двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Алексеев, главный дирижёр Красноярского камерного оркестра Михаил Бенюмов, генеральный директор ЦКБ “Геофизика” Александр Дегтярёв, генеральный директор ОАО “В-Сибпромтранс” Геннадий Лапунов, глава администрации Красноярска с 1991-го по 1996 год Валерий Поздняков, почётный строитель России Александр Пуртов, академик РАН Василий Шабанов, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алексей Шумаков, дочь почётного гражданина Красноярска писателя Анатолия Чмыхало Ольга Карлова.

— Книга, которую вы держите в руках, посвящена нашим землякам — тем, кто удостоен звания почётного гражданина города Красноярска, в том числе всем вам, людям, заслужившим почтение и общественное признание, чьи жизни неразрывно связаны с историей нашего любимого города, — сказала Наталия Фирюлина. — Хочу вас поблагодарить за ваш труд, за вашу помощь Красноярску, за вашу отзывчивость, благотворительность, желание содействовать развитию города всегда и во всём.

Сергей Ерёмин также поблагодарил почётных граждан за их труд и активную жизненную позицию: “Вы являетесь ориентиром для красноярцев. Ваша миссия — делиться опытом, знаниями, а наша — рассказывать о вас горожанам, особенно молодёжи, чтобы каждый красноярец знал историю родного города и добрых дел во благо его”.

Михаил Бенюмов, выступая от имени почётных граждан, отметил: у них даже мыслей не было о том, чтобы попасть в историю.

- Мы просто любили Красноярск, — сказал знаменитый музыкант. — Я, например, родился в Киеве, воспитывался в Луганске, учился в Москве, служил в Казахстане, работал в Киргизии… В 30-летнем возрасте приехал в Красноярск и первое, что увидел, — город добрых людей. Добрые дела находили и ныне находят поддержку, а раз так, каждый, кто попадал в Красноярск, ощущал, что он здесь востребован. Нужно, чтобы человек себя ощущал частью целого: в семье, в коллективе, в городе, в котором он живёт”.

НЮАНС

Впервые звание почётного гражданина Красноярска было присвоено в 1865 году генералу-майору Замятнину. После революции 1917 года звание было упразднено и вновь стало присваиваться только с 1967 года. С 1999 года решения о присвоении звания почётного гражданина Красноярска принимает горсовет по предложению главы города. Фамилии, имена, отчества лиц, удостоенных звания, заносятся в Книгу почётных граждан города. Эта обязанность нормативно закреплена за Красноярским городским Советом депутатов. Книга постоянно хранится в городском Совете, однако как полиграфическая продукция изготовлена впервые, и впервые имена всех почётных граждан, начиная с 1865 года, — всего 80 человек — собраны в единое целое.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА